Введение
 

 

Питер Кенмор и Линда Коллетт

Сопредседатели

Междепартаментская  рабочая группа ФАО по биоразнообразию

 

Сегодня в мире все еще насчитывается более миллиарда голодающих, а ресурсов, с помощью которых можно накормить этих людей, становится всё меньше. Сельскохозяйственные производственные системы необходимо сориентировать на эффективное управление биоразнообразием и уход за экосистемами, для того чтобы сохранить биологическое разнообразие и здоровую окружающую среду, обеспечивая при этом население Земли продовольствием. Это особенно актуально в свете таких глобальных проблем, как обеспечение продовольственной безопасности, изменение климата, сдвиги в распределении населения и изменения пищевых предпочтений потребителей, а также потенциальный рост цен на энергию. Эффективное управление экосистемами чрезвычайно важно для обеспечения надежной и стабильно растущей ресурсной базы в целях обеспечения достаточного производства продовольствия  до 2050 года и в последующий период.

Биоразнообразие и его устойчивое использование и управление им имеют основополагающее значение не только для обеспечения продовольствия, но и для поддержания и повышения эффективности надлежащим образом управляемых агроэкосистем, которые, в свою очередь, необходимы для производства качественных пищевых продуктов.

Биоразнообразие и имеющиеся благодаря ему генетических ресурсы имеют огромное значение для обеспечения продовольственной безопасности, устойчивых средств к существованию, устойчивых экосистем, для выработки стратегий по борьбе с изменением климата, удовлетворения потребностей в достаточном питании, обеспечения гарантий на будущее (например, для селекции сельскохозяйственных культур и животных), а также для  управления биологическими процессами, необходимого для устойчивого сельскохозяйственного производства.

По мере того, как сельское хозяйство становится все менее зависимым от невозобновляемых источников ресурсов и интенсификации производства, основанной на применении химикатов (например, от монокультур или чрезмерного использования пестицидов или удобрений), управление биологическими процессами (например, борьба с вредителями и контроль их численности, управление почвенно-биологическими процессами, опылением) все в большей мере становится общепризнанной альтернативой интенсификации устойчивого сельскохозяйственного производства.

Сельскохозяйственные системы являются крупнейшими управляемыми экосистемами в мире. В связи с этим  роль фермеров в поддержании и развитии биоразнообразия в сельском хозяйстве и в обеспечении ряда экосистемных услуг для растущего населения постоянно возрастает. Фермеры составляют крупнейшее в мире сообщество людей, управляющих природными ресурсами. Они зависят от широкого круга связанных с боразообразием и экосистемных услуг и в то же время обеспечивают такие услуг. Их деятельность может вести как к развитию, так и к деградации экосистем. В связи с этим знания фермеров весьма важны для понимания факторов, обуславливающих их решения по всем аспектам, касающимся сельскохозяйственного производства, устойчивого использования биоразнообразия, роли биологических процессов в интеграции устойчивого сельскохозяйственного производства и развития функций экосистем.

На глобальном уровне  для использования свойств определенных биологических видов, адаптированных к конкретным условиям, важно сохранять генетическое разнообразие как in situ, так и ex situ, а также рационально управлять биоразнообразием in situ.

Биоразнообразие, поддерживаемое на Южном Кавказе, имеет большое значение как для продовольственной безопасности государств региона, так и для всего мира в целом (например, свойства у адаптированных к местным условиям кавказских видов могут быть использованы в других географических районах с аналогичными климатическими условиями). Кроме того, генетические ресурсы, имеющиеся на Южном Кавказе, играют важную роль для местной культуры, традиций и общества. Несмотря на то, что многие фермеры, ученые, политики и неправительственные организации (НПО) Южного Кавказа борются за сохранение этих генетических ресурсов, их работа не получает широкой огласки, и они не имеют тесных связей со своими коллегами из других стран, которые могли бы пользоваться преимуществами, обеспечиваемыми этими генетическими ресурсами, для ведения собственного сельского хозяйства.

Одной из важнейших задач, которые нужно решить для достижения продовольственной безопасности, является признание и воплощение в конкретные меры необходимости поддержания экологической устойчивости на долгосрочную перспективу. Это важно  для фермеров и крайне важно для директивных органов всех  уровней – национального, регионального и международного - с тем, чтобы они могли принимать обоснованные решения, оказывающие положительное воздействие на уровень жизни фермеров, здоровье населения, общее состояние окружающей среды и, в конечном итоге, на продовольственную безопасность.

Эффективная политика должна обеспечивать создание благоприятных условий для различных секторов, чтобы те в свою очередь могли оказывать положительное влияние на интенсификацию устойчивого сельскохозяйственного производства, а следовательно, и на положение фермеров. Таким образом, рациональное использование природных ресурсов, в том числе биологических процессов, биологического разнообразия и экосистемных услуг, приобретает исключительное значение не только на уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий, но и на политическом уровне.

В условиях глобальных изменений, происходящих в мире,  необходимы совместные  усилия для обеспечения признания географической взаимозависимости стран и регионов.

Поэтому необходимо выйти за рамки национальных границ и поощрять международное сотрудничество, разработку совместных программ научных исследований и селекции, содействовать проведению обменов, а также разрабатывать и укреплять программы сотрудничества. Это особенно важно в условиях необходимости устойчивой интенсификации сельскохозяйственного  производства на основе экосистемных подходов.