Предисловие
 

Модибо Т. Траоре

 

Заместитель Генерального директора

Департамент сельского хозяйства и защиты потребителей ФАО

 

Эту книгу мы посвящаем, с чувством восхищения, жителям Южного Кавказа и богатству генетических ресурсов этого региона,  являющемуся результатом  вдохновенного труда этих людей на протяжении столетий. Умело распоряжаясь своими природными ресурсами, они внесли выдающийся вклад в поддержание биоразнообразия и, как следствие, в обеспечение глобальной продовольственной  безопасности.

Регион Южного Кавказа сыграл важнейшую роль в эволюции и дифференциации различных одомашненных видов растений и пород животных. Более того, в этом регионе появились первые поселения земледельцев и скотоводов на  самых ранних этапах развития сельского хозяйства. На протяжении веков регион был домом для многих народов, которые научились добывать средства к существованию на холмистой земле, вырабатывая навыки и приспосабливая к местным условиям такие технологии, как селекция широкого спектра разнообразных сельскохозяйственных культур и пород домашнего скота и выбор комплексных систем земледелия и скотоводства, с целью адаптации к условиям холодной зимы и жаркого лета, сельскохозяйственным вредителям и болезням, а также к интродукции чужеродных биологических  видов .

Ценные генетические ресурсы и разнообразие агротехнических приемов (от производства до обеспечения сохранности) на приусадебных участках позволяют обеспечивать продовольственную безопасность домашних хозяйств круглый год. Все это гарантирует получение урожаев в долгосрочной перспективе, содействует интенсификации устойчивого сельскохозяйственного производства, обеспечению для фермеров средств к существованию и здорового и разнообразного рациона питания для населения, а также способствует появлению жизнестойких экосистем и социокультурной стабильности.

Однако возникла опасность того, что эта устойчивость, достигнутая благодаря агротехнике, основанной на сохранении и устойчивом использовании местных генетических ресурсов на Южном Кавказе, будет утрачена. В течение нескольких последних десятилетий изменение воздействия биофизических и социально-экономических факторов привело к возрастанию рисков, связанных с неудовлетворительным управлением природными ресурсами, утратой биоразнообразия, загрязнением и деградацией почвы и воды, а также с уязвимостью по отношению к изменению климата.

В книге дается описание отдельных генетических ресурсов и традиционных агротехнических приемов, по-прежнему применяемых земледельцами и скотоводами на обрабатываемых и природных землях Южного Кавказа. Это показывает, что понимание местных традиций и опора на них может позволить правильно оценить и с пользой задействовать этот потенциал. Тщательное, детальное изучение местных агроэкологических и социальных условий может содействовать нахождению решения глобальных проблем. Проще говоря, можно, опираясь на знания и выбор оптимальных генетических ресурсов и местных агротехнических приемов и используя эффективные технологии и научные достижения,  изменить и расширить возможности сельского хозяйства Южного Кавказа в плане устойчивого развития.

Генетический материал, бережно сохраненный на Южном Кавказе, имеет важнейшее значение для достижения Целей развития № 1 и № 7, сформулированных в Декларации тысячелетия , как в этом конкретном регионе, так и во всем мире. Для сохранения и использования этого материала необходимы совместные усилия.

Особую благодарность следует выразить многим специалистам из Азербайджана, Армении и Грузии, которые внесли свой вклад в создание этой книги. Собранный ими материал, как и материал, собранный авторами, был настолько обширным и богатым, что перед редакторами встала нелегкая задача -  провести строгий, максимально разносторонний и сбалансированный отбор среди множества примеров генетических ресурсов растений и животных, сохраненных земледельцами и скотоводами, а также среди практикуемых ими традиционных агротехнических приемов. Дополнительную и более подробную информацию по каждой теме можно найти в библиографии, приведенной  в конце каждой главы,  а также на сайте:www.fao.org/agriculture/gardens_of_biodiversity

Авторы выражают признательность Региональному отделению ФАО для Европы и Центральной Азии, Субрегиональному отделению ФАО для Центральной Азии, Комиссии ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, Международному договору о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и правительству Швейцарии за щедрую поддержку в деле издания этой книги, ставшей вкладом ФАО в отмечавшийся в 2010 году Международный год биоразнообразия.

Далее, мы также хотели бы выразить признательность за работу и консультации  Директору Отдела растениеводства и защиты растений ФАО г-ну Шиваджи Пандею, Заместителю Генерального директора и Региональному представителю ФАО, руководителю Регионального отделения для Европы и Центральной Азии г-же Фернанде Герриери, Координатору Субрегионального отделения ФАО по Центральной Азии г-ну Мустафе Синакеру, старшему сотруднику по связям Комиссии ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства г-ну Дэну Лескину, Секретарю Международного договора о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства г-ну Шакилю Бхатти, Постоянному представителю Швейцарии при ФАО, МФСР и ВПП г-ну Гансу-Йоргу Леманну, а также многим коллегам из ФАО, чьи имена указаны в списке лиц, внесших свой вклад в создание этой книги.