Как предоставлять/направлять метаданные

1. Какие виды ресурсов индексируются в АГРИС?

В АГРИС могут индексироваться такие ресурсы, как электронные коллекции библиотек (например, книги, цифровые коллекции и "серая" литература, включая отчеты и диссертации), институциональные хранилища и журналы.

2. В каких форматах допустимо направлять метаданные в АГРИС?

Поставщики данных могут предоставлять метаданные в разных форматах, включая DOAJAP АГРИСEndNoteMODS и Dublin Core (DC).

3. Какие требования предъявляются к метаданным для АГРИС?

Чтобы обеспечить точность и полноту записей в АГРИС, необходимы качественные метаданные. Этот аспект подробнее освещается на этой странице.

4. На каких языках должны предоставляться метаданные?

АГРИС – многоязычная база данных, в которой размещены ресурсы более чем на 90 языках. Метаданные могут направляться на местном языке; не обязательно на английском, за исключением случаев, когда английский – родной язык поставщика данных. Однако для повышения узнаваемости записей в сети Интернет рекомендуется, чтобы ключевые слова, заголовки и/или резюме (при наличии) были на английском языке.

5. В каких форматах принимаются файлы метаданных в АГРИС?

Файлы должны быть в формате .xml. При необходимости их можно сжать в архив .zip.

6. Как направлять метаданные в базу данных АГРИС?

Поставщики данных могут направлять метаданные в АГРИС по электронной почте, с помощью службы автоматической загрузки данных (АЗД) либо выкладывать метаданные на компьютерах, совместимых с протоколом OAI-PMH.

7. Как направлять метаданные по электронной почте?

Поставщики данных могут присылать файлы метаданных по адресу [email protected] до последнего рабочего дня месяца. Файлы должны быть в формате .xml. При необходимости их можно сжать в архив .zip.

8. Когда или с какой периодичностью нужно направлять метаданные?

Индексирование в АГРИС выполняется ежемесячно. Поставщики данных могут отправлять метаданные при появлении новых записей. Чтобы данные, направляемые по электронной почте, вошли в ежемесячный выпуск, их следует отправлять к последнему рабочему дню месяца.

9. Могут ли данные для АГРИС собираться непосредственно с компьютеров, совместимых с протоколом OAI-PMH?

Да, поставщики данных, такие как институциональные хранилища или журналы, использующие для хранения своих ресурсов системы, совместимые с OAI-PMH, могут сообщать в АГРИС свои базовые URL. Дополнительные требования приводятся в соответствующем разделе на этой странице. Следует отметить, что "сборщик данных" АГРИС, который автоматически собирает метаданные с компьютеров, совместимых с OAI-PMH, запускается каждые три месяца.