Руководство по личному кабинету организации для поставщиков данных

Для поставщиков данных разработан личный кабинет организации, где им предоставляется доступ к клиентской и серверной частям АГРИС. В этом защищенном логином разделе для организаций поставщики данных АГРИС могут:

  • использовать службу автоматической загрузки данных (АЗД);
  • просматривать журналы с историей загрузок в АЗД;
  • просматривать статистику использования по организации, включая количество просмотров страниц и посещений стран по годам;
  • просматривать коллекции организаций и выполнять поиск по ним; 
  • настраивать фильтрацию контента в базе данных АГРИС по странам и поставщикам данных.

Чтобы запросить учетные данные для доступа, можно заполнить эту онлайновую форму или написать в службу технической поддержки АГРИС по адресу [email protected]

Доступ к личному кабинету организации

Поставщики данных могут войти в личный кабинет на странице https://agris.fao.org/agris-search/login.action?request_locale=ru

На странице входа нужно ввести имя пользователя и пароль, а также пройти проверку с помощью контрольного изображения (необходимо в целях безопасности).

ПРИМЕЧАНИЕ: сотрудники АГРИС не имеют доступа к паролям поставщиков данных. Проблему забытого пароля можно решить, щелкнув по ссылке "Не помню пароль" на странице входа. На адрес электронной почты поставщика данных поступит сообщение, содержащее временный пароль. После входа на портал с временным паролем будет предложено создать новый пароль.

Войдя на портал, поставщик данных будет перенаправлен в личный кабинет:

AGRIS Institutional Dashboard
Личный кабинет организации в АГРИС с отключенной АЗД

Запросить доступ к службе автоматической загрузки данных (АЗД) можно, написав по адресу [email protected].

После подключения АЗД поставщик данных увидит следующее окно:

Личный кабинет организации в АГРИС с подключенной АЗД

ПРИМЕЧАНИЕ: пользователь может в любой момент вернуться в личный кабинет, нажав на кнопку "Мой личный кабинет организации" в левом верхнем углу страницы. Чтобы выйти из личного кабинета или сменить пароль, щелкните на своем адресе электронной почты в правом верхнем углу.

Значок пользователя АГРИС

Можно в любой момент вернуться в личный кабинет, щелкнув на значке пользователя в правом верхнем углу страницы.

Средство автоматической загрузки данных (АЗД)

Поставщики данных АГРИС могут отправлять метаданные, загружая их в службу автоматической загрузки данных (АЗД).

Чтобы воспользоваться службой АЗД, нужно войти в личный кабинет организации и щелкнуть на значке "Загрузить новые данные".

Загрузить новые данные

После щелчка на значке "Загрузить новые данные" на экран выводится подсказка:

Загрузить новые данные в АГРИС

Обратите внимание, что вы можете загрузить только файл .zip со всеми файлами, которые вы хотите внести в АГРИС (эти файлы должны иметь расширение .xml), либо отдельные .xml файлы. Важно предварительно проверить файлы в формате .xml. Если в данных содержатся особые символы, содержимое каждого элемента должно быть помещено в раздел CDATA.

Формат метаданных, используемый в файлах .xml, должен совпадать с форматом, указанным на экране (см. цифру 1 на картинке выше). Это формат, который записан в Реестре поставщиков данных АГРИС. Чтобы изменить его, необходимо обратиться по адресу [email protected].

Чтобы загрузить новый набор данных:

  • В браузере выберите файл .zip с файлами .xml, который вы хотите загрузить в базу с компьютера (см. цифру 2 на картинке выше).
  • Чтобы добавить примечание о наборе данных, введите его в виде сообщения в свободной форме для сотрудников АГРИС (см. цифру 3 на картинке выше).
  • Нажмите на кнопку "ЗАГРУЗИТЬ" (см. цифру 4 на картинке выше).

При попытке загрузить данные в формате, не назначенном для вашей организации, система откажется принимать данные, и на экране появится следующее сообщение:

Сообщение об отказе в приеме файла

При удачной загрузке файла на экране появится сообщение, показанное ниже, а загруженные данные будут индексированы в первую неделю следующего месяца.

Удачная загрузка файла

Система выполнит проверку на наличие дубликатов по точному совпадению названий. Дубликаты будут автоматически удалены. Ввиду отсутствия активной процедуры объединения записей и обновления метаданных, индексированы будут только новые записи.

История загрузок отображается в нижней части страницы (см. цифру 5 на картинке выше).

Статистика использования

Поставщики данных АГРИС могут просматривать статистику использования по организации, включая количество просмотров страниц и посещений стран по годам, и узнавать, какие 15 наименований в их институциональных коллекциях находятся на первых местах по числу просмотров. Эта функция не зависит от того, подключена ли служба АЗД.

Для просмотра нужно войти в личный кабинет организации и щелкнуть на значке "Статистика".

Статистика в личном кабинете

Статистику использования показывается по данным Google Analytics. Поставщики данных могут просматривать статистику в отношении своей организации по числу просмотров страниц и по числу посещений в разбивке по странам. Ниже показано, какие данные можно просмотреть, выбрав функцию "Просмотры страниц" (см. цифру 1 на картинке ниже).

Общее количество просмотров страниц

"Просмотры страниц" – это общее число просмотренных страниц в составе библиографических записей поставщика данных. В следующей строке, обозначенной цифрой 2, показаны просмотры страниц за последнюю неделю, последний месяц, последние три месяца и последний год. Чтобы увидеть статистику просмотров страниц за предыдущие годы, нужно выбрать год в третьей строке, обозначенной цифрой 3.

Под общим количеством просмотров страниц на графике (цифра 4 на картинке выше) подразумевается общее количество просмотренных страниц за выбранный период времени.

Прокрутив страницу вниз, можно просмотреть 15 библиографических записей с самым большим количеством посещений за выбранный период времени.

Записи с самым большим количеством посещений

Кроме того, можно просматривать статистику посещений в разбивке по странам, чтобы узнать, откуда осуществляется доступ к записям за определенный период. Ниже показано, какие данные можно просмотреть при выборе функции "Посещения в разбивке по странам" (цифра 1 на картинке ниже).

Посещения в разбивке по странам

Чтобы просмотреть статистику посещения отдельными странами, нужно выбрать период. Цифрой 2 обозначены посещения стран за последнюю неделю, последний месяц, последние три месяца и последний год. Чтобы увидеть статистику посещения отдельными странами за предыдущие годы, нужно выбрать год в следующей строке, обозначенной цифрой 3.

Щелкнув на любой стране на карте (цифра 4), можно увидеть количество записей (цифра 5), которые просматривались из этой страны за выбранный период. Для более детального просмотра карты можно увеличивать и уменьшать масштаб.

Фильтрация контента по странам и поставщикам данных

Поставщики данных могут настраивать фильтрацию контента в АГРИС по странам и организациям на главной странице личного кабинета. Обратите внимание, что эта функция доступна только поставщикам данных; для ее использования нужно войти в систему с учетными данными организации.

Фильтрация по поставщикам данных

Чтобы использовать этот фильтр, выберите страну в первом выпадающем меню, затем выберите поставщика данных (см. цифру 1). Чтобы просмотреть весь список поставщиков данных, нажмите на вкладку "Отобразить список поставщиков данных" (цифра 2), после чего в нижней части страницы будет отображен список в алфавитном порядке (цифра 3).

Просмотр коллекций данных организаций и поиск по ним

После настройки фильтра и выбора поставщика данных нажмите кнопку "Просмотреть".

Browse by data providers

After selection of a data provider, the URL ending with the institutional AGRIS ID can be used for permanent access to the collection. Data providers may want to link or embed this URL on their website.

URL-адрес поставщика данных

Наименование выбранного поставщика данных отображается на экране поиска как "основной фильтр" (цифра 1).

До отмены выбора описание поставщика будет отображаться первым в результатах поиска (цифра 2). Кроме того, его наименование отображается рядом с названием материала (цифра 3).

Для просмотра коллекции выбранного поставщика данных и поиска по ней достаточно воспользоваться поисковой строкой в верхней части экрана (цифра 4).

Чтобы отменить выбор, щелкните на кнопке (х) рядом с наименованием поставщика данных (цифра 1).

Поиск по поставщикам данных