Загрузка данных

С 2020 года АГРИС предлагает скачиваемые коллекции метаданных, описывающие книги и их главы, журнальные статьи, монографии,  наборы данных и серую литературу, включающую неопубликованные научные и технические отчёты, диссертации, доклады конференций (в области продовольствия и сельского хозяйства), с целью облегчения их повторного использования. Постоянно развиваясь в направлении человеко-машинного интерфейса, АГРИС не только предоставляет возможность быстрого поиска или просмотра всех коллекций метаданных, но также упрощает доступ к некоторым библиографическим записям для машинного использования.

Присоединение к инициативе АГРИС Open Data Set (ODS) не носит обязательного характера; поставка метаданных в АГРИС не является обязательным условием для участников АГРИС ODS. Поставщики данных  в любой момент могут потребовать удаление своих регистрационных данных.

Набор Открытых данных АГРИС

Набор Открытых данных АГРИС (AGRIS ODS: Open Data Set) распространяется на основе открытой лицензии CC BY 3.0 IGO. АГРИС ODS можно загрузить в виде ZIP-файла (через URL, адрес для загрузки  https://agris.fao.org/agris_ods/), который доступен в различных форматах (включая форматы AP и RDF), позволяющих считывать метаданные с использованием технологий семантического веба. Фильтрации файлов, включённых в ZIP-файл пакета (содержащего большое количество библиографических записей), позволяет лучшее использование этих файлов организациями и их информационными системами.

Присоединение к инициативе АГРИС ODS не носит обязательного характера; поставка метаданных в АГРИС не является обязательным условием для участников АГРИС ODS. Поставщики данных  в любой момент могут потребовать удаление своих регистрационных данных.

Преимущества для поставщиков данных

Инициатива АГРИС ODS предлагает множество новых возможностей для поставщиков данных в АГРИС. В частности:

Повышенная видимость информационных ресурсов - обмен метаданными через АГРИС ODS повышает видимость / доступность ресурсов поставщиков данных в АГРИС, при этом происхождение (источник/и) открытых данных остаётся неизменным.

Создание открытых знаний - открытые метаданные позволяют пользователям запускать алгоритмы машинного обучения, использовать семантические технологии для обнаружения связей между наборами данных и, как следствие, - генерацию новых знаний. Данные могут быть обогащены дополнительными источниками данных, предоставленными, например, средствами массовой информации, картами и другими связанными источниками. Открытые данные позволяют комбинировать разные источники данных и, таким образом, обнаруживать новые результаты и разрабатывать инновационные решения. Это приносить пользу всему сообществу, и является важным шагом в направлении к достижению нашей общей цели - «Нулевого голода».

Принятие участия в AGRIS ODS

Поставщики данных АГРИС, заинтересованные в присоединении к инициативе АГРИС ODS, могут зарегистрироваться здесь. Для получения дополнительной информации о том, как стать поставщиком данных в АГРИС или как использовать преимущества функций платформы АГРИС, предлагается посетить веб-сайт agris.fao.org