ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОВОК В ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА В АФРИКЕ

FAO/Patrick Meinhardt

Программа развития потенциала в Африке (P4CDA) – некоммерческая организация, которая занимается поддержкой создания и внедрения платформ открытых данных, технологий и инструментов для развития и преобразования сельского хозяйства в рамках сотрудничества Юг – Юг. Программа действует в соответствии с Найробийской декларацией ГОДАН (инициатива "Глобальные открытые данные для сельского хозяйства и питания"), которую

17 июня 2017 года подписали министры 15 африканских стран. 

P4CDA работает непосредственно с фермерами и объединениями фермеров, учеными, правительственным учреждениями и частными заинтересованными сторонами в сельскохозяйственном секторе, выявляя пробелы и удовлетворяя потребности в развитии потенциала, необходимого для обеспечения продовольственной безопасности и питания в общинах.

P4CDA организовала на местах фермерские центры, задача которых – расширение прав и возможностей женщин и молодежи на уровне домохозяйств и распространение сельскохозяйственных знаний и услуг, позволяющих фермерам добиться повышения добавленной стоимости. Знания, передаваемые в центрах, получены на таких платформах открытых данных, как АГРОВОК. Платформа работает по принципу "одного окна", предоставляя знания и ссылки на необходимую информацию для применения знаний на практике. 

Фермерские центры P4CDA оснащены компьютерами с выходом в интернет. Для молодежи и женщин в каждой общине организованы курсы дистанционного обучения по системе Преобразование, обучение, деятельность (TALS), в учебный план которых входят, в числе прочего, информатика, работа с ГИС и практикумы по получению данных.

P4CDA организует рабочие группы из фермеров по таким отраслям сельского хозяйства, как животноводство и растениеводство. В каждую из таких групп направляются молодые люди, прошедшие обучение по системе TALS, которые будут отвечать за поиск информации и внедрение технологий, необходимых для преобразования и развития сельского хозяйства.

 

АГРОВОК и P4CDA

Первой такой группой стала Рабочая группа по молочному козоводству. Информация по молочному козоводству была получена в АГРОВОК и библиотеках по ссылкам в поисковой системе АГРИС. Члены группы начали с того, что ознакомились с породами коз, составом кормов, устройством козлятников и профилактикой заболеваний животных. Это привело к исследованию способов повышения удоев на основе селекции и созданию базы данных по прослеживанию производителей. Так было обнаружено, что главной причиной низких удоев является инбридинг, а база данных позволила выработать подход к росту производства высококачественного козьего молока и контролировать осеменение, своевременно разделяя производителей и потомство.

На основе полученной из АГРОВОК информации был разработан проект козлятника, обеспечивающий контролируемое разведение, подачу кормов, безопасность и сбор навоза для производства биотоплива и удобрений, используемых в производстве кормов для коз – люцерны, клевера и других богатых белком, питательных кормовых культур.

 

 Фото 1. Подписи отсутствуют. Источник: P4CDA, 2021 год.
 

На платформе АГРОВОК была представлена также информация о производстве таких продуктов из козьего молока, как йогурт, сыр и мыло. Рабочая группа по молочному козоводству успешно опробовала и освоила производство пяти видов йогуртов из козьего молока (без наполнителя, ванильный, пина-колада, шоколадный и клубничный) и выпустила их на рынок под брендом YOGOAT. Сейчас группа работает над производством сыра и мыла.

Фото 2. Подписи отсутствуют. Источник: P4CDA, 2021 год.

 

Второй проект в рамках P4CDA, использовавший АГРОВОК для получения информации, реализовала рабочая группа по растениеводству. Задачей группы было повышение урожайности с помощью профилирования почв. Большинство фермеров и владельцев ферм в Африке – мелкие производители в возрасте старше 65 лет, которые до сих пор практикуют старые методы ведения хозяйства. Ситуацию усугубляет нехватка сотрудников государственных служб распространения сельскохозяйственных знаний. Отсутствие знаний привело к тому, что фермеры занимаются земледелием, не обращая внимания на ухудшающееся со временем качество почвы.

По имеющимся оценкам, 37% фермеров занимаются растениеводством на фермах с деградированной почвой, с постоянным снижением урожайности с гектара на 9,2%. Пестициды и удобрения используются неправильно из-за того, что инструкции на упаковках приводятся на иностранном языке, который многие фермеры не знают. В 2018 году Кения импортировала более 17 308 тонн пестицидов – в четыре раза больше, чем в 2015 году (RTFI). Согласно исследованию, проведенному международным исследовательским центром Jameel Poverty Action Lab, в Западной Кении только 24% фермеров знают о точной дозировке удобрений, необходимой для максимального получения выгоды.

Исследование, проведенное центром Cropnuts Kenya, продемонстрировало, что, используя точные данные о составе почвы и ведя постоянный мониторинг сельхозкультур, фермеры могут снизить затраты на удобрения и пестициды на 63% и повысить урожайность на 77%. Отсутствие доступных, комплексных инструментов для сбора данных о почвах привело рабочую группу P4CDA по растениеводству к разработке и внедрению недорогой комплексной технологической платформы ShambaAssistant ("Полевой помощник" на суахили), которая собирает для удаленного анализа данные о почве и отсылает их с помощью СМС, USSD-запросов и механизма обратной связи на языке местного населения.

Устройство ShambaAssistant поддерживает wifi и GPRS, включает встроенную камеру, солнечную панель и внутреннюю память, позволяющую вести постоянный сбор данных о влажности, электропроводности и pH почвы, содержании азота, калия и фосфора, влажности и температуре воздуха и внешнем виде растений. Собранная информация передается в облако, где проводится анализ здоровья растений, на основании которого фермеру отсылаются рекомендации с помощью СМС, USSD-запросов или звонка. 

На разработку и применение ShambaAssistant оказали влияние также обеспеченность Кении мобильной сотовой связью на 119% и данные о том, что 40% кенийцев используют мобильные телефоны для выхода в интернет, что составляет 74% сетевого траффика. Геопривязка с помощью ShambaAssistant обеспечивает наглядность, необходимую для точных рекомендаций и мониторинга, гарантируя сохранность данных и повышая их безопасность благодаря меткам радиочастотной идентификации. Простые функции портативного IoT-устройства с возможностью аудио- и визуальных оповещений позволяют быстро обучиться работе с ним. 

Как показывает практика, благодаря АГРОВОК рабочие группы P4CDA получают знания, необходимые для производства конкурентоспособных рыночных продуктов и создания социальных предприятий. Следует отметить необходимость перевода данных, полученной информации и созданных технологических платформ на языки местного населения, как можно убедиться в этом видео, где один из членов технической группы P4CDA, Джеймс Майна, объясняет функциональные возможности разработанной платформы на языке кикуйю.

О результатах можно судить по следующим свидетельствам фермеров, входящих в возрастную группу, к которой принадлежит 80% мелких кенийских фермеров: видео 1, видео 2

На следующей фотографии и видео – Джон Вангунью, представитель кенийской молодежи. Джон готовит инструкторов в одном из фермерских центров P4CDA, является пропагандистом P4CDA и активным пользователем АГРОВОК. Результаты можно увидеть на его ферме. 

Фото 3. Подпись отсутствует. Источник: P4CDA, 2021 год.