ФАО помогает сохранить леса Кыргызстана

24/06/2013 - 

Четырнадцатого июня 2013 года представительство ФАО в Кыргызстане совместно с Агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООС и ЛХ) провели очередной семинар в рамках подготовки проекта FAOGEF-5.

Семинар был организован с целью широкого информирования о ходе подготовки проекта, который ФАО разрабатывает для Кыргызстана, и который планируется представить в Глобальный экологический фонд в сентябре текущего года. В работе семинара приняли участие представители государственных органов, донорских и международных организаций, эксперты, а также члены Горного партнерства.

Проект «Устойчивое управление горными лесами и земельными ресурсами в условиях изменения климата» направлен на внедрение инновационных практик для восстановления и устойчивого управления лесными и сельскохозяйственными землями.

«Реализация данного проекта имеет особое значение для Кыргызстана, как для горной страны, поскольку горные экосистемы особо уязвимы к изменению климата», - подчеркнул Сабиржан Атаджанов, директор ГАООС и ЛХ, выступая на семинаре с приветственным словом. Глава ведомства также отметил, что горные леса в Кыргызстане являются природоохранными, выполняют более 150 экологических функций и, наряду с земельными ресурсами, важны для устойчивого развития.

Во время семинара команда проекта, куда входят как национальные, так и международные консультанты и эксперты, представила результаты отбора пилотных территорий, рабочий план проекта и структуру управления проектом.

В качестве пилотных территорий было отобрано 12 районов республики. Всего на реализацию этого двухлетнего проекта было выделено 22 млн. долларов США (1.1 млрд кыргызских сомов).

Submitted by: Olga Grebennikova
FAO Office: FAO Kyrgyzstan
Topics: Forestry
Country: Kyrgyzstan