Представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Кыргызской Республике

28/08/2013 - 

Вводный семинар по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Правительства Кыргызстана «Развитие полевых школ фермеров для внедрения современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и методов защиты растений от болезней и вредителей» прошел в Бишкеке 15 августа 2013 года.

Для участия в семинаре были приглашены партнеры ФАО – представители министерств и ведомств, международных и неправительственных организаций. На семинаре участникам была предоставлена информация о международной практике в области комплексной защиты растений, внедрения и распространения методов почво-защитного и ресурсосберегающего земледелия. Присутствующие также обсудили рабочий план по реализации проекта, и были ознакомлены с его целями и ожидаемыми результатами.

Несмотря на то, что более 60 процентов населения Кыргызстана живет в сельской местности, 75 процентов пахотных земель находится в частной собственности, и 90 процентов сельхозпродукции производится в частном секторе, в стране остро ощущается нехватка знаний о современных технологиях возделывания культур и защиты растений от вредителей и болезней. Кроме этого, традиционные методы возделывания культур оказывают негативное воздействие на источники питания растений, воду и почву, которая остается без защиты и подвергается эрозии и деградации. Болезни и вредители встречаются повсеместно и существенно снижают урожайность, однако фермеры по-прежнему полагаются лишь на химические средства защиты, так как не имеют информации об альтернативных стратегиях защиты растений, включая биологические методы борьбы, использование устойчивых к вредителям и заболеваниям сорта, а также комплексные подходы.

Цель проекта - обучить фермеров и специалистов современным технологиям возделывания культур и методам защиты растений в полевых школах фермеров. Он станет первым шагом на пути к созданию эффективных механизмов сотрудничества ученых, неправительственных организаций, фермеров и специалистов Министерства сельского хозяйства страны. Бюджет этого двухгодичного проекта составляет около 400 тысяч долларов США.

Submitted by: Olga Grebennikova
FAO Office: FAOKG
Country: Kyrgyzstan