اللجنة التوجيهية الدولية للسنة الدولية

تقدم اللجنة التوجيهية الدولية توجيهات ومساعدة عامة لوضع خطة عمل السنة الدولية لعام 2022 وتنفيذها، بما يشمل إنشاء لجان إقليمية، وكذلك تعبئة الدعم المالي وفي مجال السياسات.

ويتمثل الدور الرئيسي الذي تأخذه على عاتقها به في ما يلي:

  • تقديم إسهامات وإسداء المشورة لوضع خطة عمل السنة الدولية لعام 2022؛
  • وتقديم توجيهات بشأن الاحتفاء العام بالسنة الدولية لعام 2022 وتعزيز الصلات بالمبادرات الأخرى ذات الصلة، من قبيل عقد الزراعة الأسرية، عند الاقتضاء؛
  • وتحديد الفرص والمساعدة على الترويج للسنة الدولية لعام 2022 في المناسبات ذات الصلة؛
  • وإتاحة التعقيبات الناشئة عن الحوار في ما بين المجموعات التي يمثلها كل عضو من أعضاء اللجنة التوجيهية للسنة الدولية، وتحفيز هذا الحوار؛
  • وتشجيع تبادل المعلومات بخصوص برامج السنة الدولية لعام 2022 وأنشطتها ومبادراتها الوطنية/الإقليمية/العالمية ذات الصلة؛
  • ودعم تنسيق أنشطة السنة الدولية لعام 2022؛
  • وتوفير توجيهات والتعاون بشكل نشط في تعبئة الدعم المالي اللازم للتحضير للسنة الدولية والاحتفال بها، ورصد مصروفات الميزانية المعبأة؛
  • وإسداء المشورة بشأن أدوات الدعوة الرئيسية التي تم استحداثها لغرض السنة الدولية؛
  • وتقديم إسهامات لإعداد التقرير الذي يرفع إلى الجمعية العامة للأمم المتحدة بشأن تنفيذ السنة الدولية، وكذلك لإعداد وثيقة لحفظ إرث السنة الدولية؛
  • وإقرار نطاق السنة الدولية ورسائلها الرئيسية.

العضوية

تتألف اللجنة التوجيهية للسنة الدولية من ممثلين عن كل إقليم من أقاليم المنظمة السبعة (أفريقيا وآسيا وأوروبا وأمريكا اللاتينية ومنطقة البحر الكاريبي والشرق الأدنى وأمريكا الشمالية وجنوب غرب المحيط الهادئ) ومن ممثلين عن الجهات العالمية غير الحكومية الفاعلة في مجالي مصايد الأسماك وتربية الأحياء المائية، وممثلين عن الصندوق الدولي للتنمية الزراعية.

وتتكوّن اللجنة التوجيهية للسنة الدولية من أعضاء يبلغ عددهم 24 عضوًا، منهم:

  • 7 ممثلين دائمين (و4 مناوبين) من المجموعات الإقليمية للمنظمة؛
  • و2 من المراقبين؛
  • وما يصل إلى 11 ممثلًا من وكالات الأمم المتحدة والمنظمات الدولية

قائمة الأعضاء في اللجنة التوجيهية الدولية للسنة الدولية لمصايد الأسماك وتربية الأحياء المائية الحرفية

لعضو من أفريقيا

Lilian Ibengwe

وزارة تنمية الثروة الحيوانية ومصايد الأسماك

[email protected]

تنزانيا


تنزانيا

العضو المناوب عن أفريقيا

Diene Ndiaye

مدير Continental Fisheries

[email protected]

السنغال


السنغال

العضو من آسيا

Nona Gae Luna

السكرتيرة الأولى في الممثلية الدائمة لإندونيسيا لدى منظمة الأغذية والزراعة

[email protected]

إندونيسيا


إندونيسيا

العضو المناوب عن آسيا

Thanawat Tiensin

الممثل الدائم لتايلند لدى وكالات الأمم المتحدة في روما

[email protected]

تايلند


تايلند

العضو من أوروبا

Juan Prieto

الممثل الدائم لإسبانيا لدى منظمة الأغذية والزراعة

[email protected]  

إسبانيا


إسبانيا

اللجنة التوجيهية للسنة الدولية / الرئيس

Úrsula Desilú León Chepén

نائب وزير الصيد وتربية الأحياء المائية

بيرو


بيرو

 

مندوب

Dalia Chang

مدير الرصد والتقييم في المديرية العامة لسياسات مصايد الأسماك وتربية الأحياء المائية والتحليل التنظيمي

[email protected] 

بيرو

 

العضو المناوب عن أمريكا اللاتينية والبحر الكاريبي

Guillermo Rodolico

نائب الممثل الدائم للأرجنتين لدى منظمة الأغذية والزراعة

[email protected] 

الأرجنتين


الأرجنتين

مراقب

Tamara Villanueva

الممثلة الدائمة لشيلي لدى منظمة الأغذية والزراعة

[email protected]

شيلي / مقرها في روما


شيلي

العضو من الشرق الأدنى

منار صباح الصباح

الممثلة الدائمة المناوبة للكويت لدى منظمة الأغذية والزراعة

[email protected]

الكويت


الكويت

العضو من أمريكا الشمالية

Cheri McCarty

أخصائية في الشؤون الخارجية

[email protected]  

الولايات المتحدة الأمريكية


الولايات المتحدة الأمريكية

العضو المناوب عن أمريكا الشمالية

Benny Guttman

محلّل لسياسات مصايد الأسماك والمحيطات في كندا

[email protected] 

كندا


كندا

العضو من جنوب غرب المحيط الهادئ

Tooreka Teemari 

مديرة شعبة مصايد الأسماك في وزارة تنمية مصايد الأسماك والموارد البحرية

[email protected] 

كيريباس


كيريباس

العضو المناوب عن جنوب غرب المحيط الهادئ 

Don Syme 

نائب الممثل الدائم لدى منظمة الأغذية والزراعة

[email protected] 

نيوزيلندا


نيوزيلندا

مراقب

Lynda Hayden 

نائب الممثل الدائم لدى منظمة الأغذية والزراعة

[email protected]

أستراليا / مقرها في روما


أستراليا

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول

Abigail Lynch 

شبكة InFish

[email protected] 

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول

Anne Nuorgam 

منتدى الأمم المتحدة الدائم المعني بقضايا الشعوب الأصليّة

[email protected]

اللجنة التوجيهية للسنة الدولية / نائب الرئيس

Edithrudith Lukanga 

مجموعة العمل المعنية بمصايد الأسماك التابعة للجنة التخطيط الدولية

[email protected]

 

لجنة التخطيط الدولية كعضو مناوب

Mujibul Haque Munir 

مجموعة العمل المعنية بمصايد الأسماك التابعة للجنة التخطيط الدولية

[email protected]

 

 

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول

Melanie Siggs 

Global Seafood Alliance (GSA)

[email protected]

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول

Paula Barbeito 

حركة Slow Food

[email protected]

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول 

Edward H. Allison

World Fish - CGIAR

[email protected] 

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول

Ratana Chuenpagdee  

الشراكة البحثية Too Big To Ignore (TBTI)

[email protected]  

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول

Richard Abila  

الصندوق الدولي للتنمية الزراعية

[email protected]

اللجنة التوجيهية للسنة الدولية / نائب الرئيس

Rohana Subasinghe 

الجمعية العالمية لتربية الأحياء المائية

[email protected] 

العضو في اللجنة التوجيهية الدولية من غير الدول

Sebastian Mathew 

التجمع الدولي لدعم العاملين في مصايد الأسماك

[email protected]