“国际手工渔业和水产养殖年”国际指导委员会

国际指导委员会为制定和实施“2022国际手工渔业和水产养殖年”行动计划提供总体指导和帮助,包括成立区域委员会以及调动政治和财务支持。

国际指导委员会的主要职责是:

  • 为“2022国际手工渔业和水产养殖年”《行动计划》的制定提供思路和建议;
  • 为“2022国际手工渔业和水产养殖年”的总体实施提供指导,适时与“家庭农业十年”等相关行动计划建立联系;
  • 抓住机会在相关场合推广“2022国际手工渔业和水产养殖年”;
  • 提供来自“国际手工渔业和水产养殖年”国际指导委员会成员所代表的团体的反馈意见,促进相关团体间开展对话;
  • 鼓励“2022国际手工渔业和水产养殖年”国家、区域、全球层面的计划、活动和行动计划相关信息的分享;
  • 支持“2022国际手工渔业和水产养殖年”各项活动的协调工作;
  • 积极配合“2022国际手工渔业和水产养殖年”筹备和庆祝的资金筹措工作,并为此提供指导,监督筹措预算资金的支出情况;
  • 为“国际手工渔业和水产养殖年”专属宣传工具的开发提供建议;
  • 为向联合国大会提交的“国际手工渔业和水产养殖年”实施情况报告以及经验总结报告提供思路;
  • 支持“国际手工渔业和水产养殖年”的活动范围和关键信息。

 

 

 

 

 

成员

“国际手工渔业和水产养殖年”国际指导委员会由粮农组织七个区域(非洲、亚洲、欧洲、拉丁美洲及加勒比、近东、北美洲和西南太平洋)的代表、全球渔业和水产养殖非国家行为方代表以及国际农业发展基金(农发基金)代表组成。

“国际手工渔业和水产养殖年”国际指导委员至多可有24名成员,包括:

  • 粮农组织区域小组7名常任代表(和4名副代表)
  • 2名观察员
  • 联合国机构和国际组织代表至多11名

“国际手工渔业和水产养殖年”国际指导委员会成员名单

非洲成员

Lilian Ibengwe

畜牧业及渔业发展部

[email protected]

坦桑尼亚


坦桑尼亚

非洲候补成员

Diene Ndiaye

大洲渔业主任 

[email protected]yahoo.fr

塞内加尔


塞内加尔

亚洲成员

Nona Gae Luna

印度尼西亚常驻联合国粮农组织代表处一秘 

[email protected]

印度尼西亚


印度尼西亚

亚洲候补成员

Thanawat Tiensin

泰国常驻罗马联合国粮农三机构代表 

[email protected]

泰国


泰国

欧洲成员

Juan Prieto

西班牙常驻联合国粮农组织代表 

[email protected]  

西班牙


西班牙

“国际手工渔业和水产养殖年”指导委员会主席

Úrsula Desilú León Chepén

渔业和水产养殖部副部长

秘鲁


秘鲁

 

代表

Dalia Chang Valdez

渔业和水产养殖政策和监管分析总局监测和评估主任

[email protected]

秘鲁

 

拉丁美洲及加勒比候补成员

Guillermo Rodolico

阿根廷常驻联合国粮农组织副代表 

[email protected] 

阿根廷


阿根廷

观察员

Tamara Villanueva

智利常驻联合国粮农组织代表 

[email protected]

智利驻罗马


智利

近东成员

Manar Sabah AL-SABAH 

科威特常驻联合国粮农组织副代表 

[email protected]

科威特


科威特

北美洲成员

Cheri McCarty

外交事务专员 

[email protected]  

美利坚合众国


美利坚合众国

北美洲候补成员

Benny Guttman

加拿大渔业及海洋部政策分析师

[email protected] 

加拿大


加拿大

西南太平洋成员

Tooreka Teemari 

渔业和海洋资源发展部渔业司司长

[email protected] 

基里巴斯


基里巴斯

西南太平洋候补成员

Don Syme 

常驻联合国粮农组织副代表 

[email protected] 

新西兰


新西兰

观察员

Lynda Hayden 

常驻联合国粮农组织副代表 

[email protected]

澳大利亚驻罗马


澳大利亚

国际指导委员会非国家成员

Abigail Lynch 

“渔业网络” 

[email protected]  

国际指导委员会非国家成员

Anne Nuorgam 

UN Permanent Forum on Indigenous Issues 

[email protected]   

“国际渔业和水产养殖年”指导委员会副主席

Edithrudith Lukanga 

国际规划委员会(IPC)渔业工作组 

[email protected]

 

IPC替补成员

Mujibul Haque Munir 

国际规划委员会(IPC)渔业工作组 

[email protected]

 

 

国际指导委员会非国家成员

Melanie Siggs 

Global Seafood Alliance (GSA) 

[email protected]  

国际指导委员会非国家成员

Paula Barbeito 

国际慢食协会   

[email protected]   

国际指导委员会非国家成员

Edward H. Allison 

世界渔业中心 

[email protected] 

国际指导委员会非国家成员

Ratana Chuenpagdee  

“鱼小事大不容忽视”研究伙伴关系

[email protected]  

国际指导委员会非国家成员

Richard Abila  

国际农业发展基金 

[email protected] 

“国际渔业和水产养殖年”指导委员会副主席

Rohana Subasinghe 

全球水产养殖协会 

[email protected] 

国际指导委员会非国家成员

Sebastian Mathew 

国际渔工援助合作社 

[email protected]