Дерек Уокер Australia

Назад

"Нгарринджери – это часть нашей культуры, наша связь с сушей и морем, и мы этим очень гордимся. Поэтому невероятно важно управлять рыболовством на устойчивой основе."

В двух часах езды к юго-востоку от Аделаиды вдоль береговой линии Национального парка Куронг белые песчаные австралийские пляжи украшают сотни насыпей причудливой формы.

Эти насыпи состоят из тысяч раковин морского моллюска пипи, или кути, как их называют на местном языке нгарринджери. Эти насыпи – отголосок истории, отражающий традиционную роль кути в питании коренного населения. "Исследование показало, что в одной насыпи содержится достаточно белка, чтобы обеспечивать питанием нгарринджерскую семью в течение 1600 лет", – говорит Дерек Уокер, старейшина общины нгарринджери и генеральный директор Kuti Co – рыболовного предприятия, полностью принадлежащего коренным народам. "Хотя сбор кути всегда был частью нашей культуры, у членов общины нгарринджери не было коммерческих лицензий. Мы остались на обочине истории", – объясняет Дерек.

Коммерческий промысел значительно расширилось в 1990-х годах в результате растущего рыночного спроса на кути в ресторанной торговле. Однако отсутствие регулярных оценок запасов и мер по управлению ими привело к их чрезмерной эксплуатации.

Признавая необходимость защиты запасов в долгосрочной перспективе, крупнейшая в Австралии компания по переработке кути Goolwa PipiCo начала внедрять устойчивые методы добычи и в 2008 году получила сертификат Морского попечительского совета. Этот сертификат покрывает 60 процентов квот на добычу, не только способствуя улучшению управления ресурсами, но и помогая мелким рыбным хозяйствам получить доступ к рынкам и крупным розничным сетям, которые требуют наличие такого сертификата.

В 2016 году компания Goolwa PipiCo обратилась к Дереку с предложением заключить новое партнерство. В 2019 году при финансовой поддержке Корпорации земельных и морских ресурсов коренных народов была основана компания Kuti Co.
"Нам здорово повезло участвовать в предприятии, которое предлагало возможности трудоустройства и роста, которыми смогли воспользоваться члены нашей общины", – говорит Дерек.

Так, перебирая босыми ногами песок и смывая добычу волнами в свои сети, рыбаки кути из Южной Австралии добывают морепродукты на устойчивой основе.

"Это невероятное партнерство, – добавляет Том Робинсон, управляющий директор компании Goolwa PipiCo. – Мы также изучаем другие инициативы по конструктивному привлечению коренных народов к совместному управлению рыбными ресурсами". Рыболовное предприятие Kuti Co общины нгарринджери сохраняет местную культуру и традиции, создавая рабочие места и возможности для общества.