Ласине Диаррасуба Côte d'Ivoire

Назад

"Человек, с которым ты поделился рыбой, никогда не забудет об этом."

Семья Диаррасуба из Кот-д'Ивуара занимается разведением тилапии на продажу.  Тилапия нильская – тропический вид, естественным ареалом обитания которого является Африка. Разводить ее начали еще в Древнем Египте, и сейчас это основный вид рыбы, выращиваемый в Кот-д'Ивуаре.

Тилапия – важный источник питательной и недорогой пищи для многих жителей этой западноафриканской страны. Она также служит источником средств к существованию и дохода для почти 1800 мелких производителей, таких как семья Диаррасуба. "Начал я с работы водителем, – рассказывает Ласине Диаррасуба. – Но потом я уволился и занялся земледелием. Тогда-то я и познакомился с рыбоводами. Они научили меня тому, что знали и умели сами". 

"Мы работаем вместе: я, мои дети и муж", – рассказывает жена Ласине Ава Диаррасуба. И добавляет, что двое из их четверых детей еще школьники, но они тоже помогают семье в свободное от учебы время. 

В Кот-д'Ивуаре спрос на рыбу превышает внутреннее производство, поэтому страна сильно зависит от импорта этого вида продовольствия. Усилия страны по интенсификации производства тилапии и повышению уровня самообеспечения продовольствием поддерживаются благодаря реализации программы FISH4ACP – глобальной инициативы по содействию созданию производственно-сбытовых цепочек в рыболовстве и аквакультуре. 

Согласно данным проведенной в секторе разведения тилапии оценке, положенным в основу масштабной программы действий программы FISH4ACP, в Кот-д'Ивуаре двумя основными препятствиями для наращивания объемов производства являются отсутствие качественных сеголетков и доступных по цене кормов.  

Ласине Диаррасуба согласен с этими выводами. "Если у вас есть деньги, чтобы купить корм, то вы сможете вырастить много рыбы", – подтверждает он. Но проблема не только в этом. "Важнее всего практический опыт и возможность учиться у других", – добавляет он.  

Ласине занимается десятью прудами для тилапии, которыми владеет его семья, а Ава Диаррасуба продает выращенную рыбу. "Тилапию весом два или три килограмма я предлагаю крупным клиентам, которые приезжают за ней сами, – рассказывает она. – А более мелкой рыбой я торгую на рынке". 

В конце дня вся семья собирается во дворе дома. "Рыбу можно съесть самому, а можно поделиться ею с нуждающимся, – рассуждает Ласине Диаррасуба. – Человек, с которым ты поделился рыбой, никогда не забудет об этом".