Сузана Соза Portugal

Назад

"Маломасштабное кустарное рыболовство – это не только источник дохода для многих семей. Это еще и деятельность, укрепляющий социальную сплоченность прибрежных общин."

Среди холмов Сан-Жоржи, одного из Азорских островов, расположился завод по консервированию тунца "Санта Катарина" – предприятие, на котором традиционные промысловые методы применяются наряду с современными технологиями. На данный момент это крупнейший частный работодатель острова: на заводе трудится 139 человек, и 120 из них – женщины. В жизни этого небольшого острова маломасштабное кустарное рыболовство играет важнейшую роль, и значительную долю сотрудников завода по производству консервированного тунца составляют именно женщины. Сузана Соза отвечает за переработку, консервирование и реализацию тунца, выловленного в местных водах.

До того как устроиться на консервный завод "Санта Катарина", Сузана долго искала работу. Но теперь она трудоустроена и жизнь наладилась: у нее свой дом и она может позволить себе отправить дочь учиться в университет.

"Работа приносит доход, а вместе с ним и свободу. Теперь я могу ни от кого не зависеть", – делится Сузана. Именно такие инициативы помогают расширять права и возможности женщин из общин, проживающих в отдаленных районах. Женщины играют важнейшую роль в обеспечении продовольственной и пищевой безопасности домохозяйств, а наличие источника дохода позволяет им еще лучше заботиться не только о семейном питании, но и о здоровье, и об образовании членов семьи.

Такие женщины, как Сузана, составляют около 40 процентов всех занятых в секторе маломасштабного кустарного рыболовства в мире и играют центральную роль в производстве, переработке и сбыте продукции. Однако многие рыбачки, женщины‑рыбоводы и работницы рыбной отрасли остаются изолированными в социальном плане и имеют ограниченный доступ к основным производственным активам, таким как финансовый капитал, навыки или технологии.

Учитывая ключевую роль женщин в маломасштабном кустарном рыболовстве и аквакультуре, можно утверждать, что этот сектор крайне важен для расширения их прав и возможностей, а также для достижения устойчивого развития. Необходимо, чтобы усилия направлялись на разработку подходов к управлению с учетом гендерных факторов, которые бы расширяли доступ женщин к возможностям получения дохода, обеспечивали им контроль над ними, а также помогали становиться полноправными участниками всех звеньев производственно-сбытовых цепочек.