Биоразнообразие

В действии

ФАО осуществляет свои программы и проекты на местах в самых разных регионах мира: их цель – содействовать внедрению методов и стратегий управления, которые способствуют устойчивому использованию, сохранению и восстановлению биоразнообразия в агропродовольственных системах, и, как следствие, обеспечивать устойчивое снабжение продовольствием и множеством других товаров и услуг миллионов мелких производителей, а также гарантировать им безопасность в плане средств к существованию.  

Опираясь на междисциплинарные знания и опыт, накопленные в ходе работы в секторах рыболовства, аквакультуры, лесного хозяйства, животноводства и растениеводства, ФАО оказывает странам поддержку в деле всестороннего учета проблематики биоразнообразия и внедрения комплексных, ландшафтных и экосистемных подходов.  Ниже приводится информация о программах, проектах, инструментах и подходах, осуществляемых и применяемых ФАО на страновом уровне.   
Цель данной подпрограммы заключается в оказании поддержки трем странам (Лаосской Народно Демократической Республике, Мадагаскару и Уганда) в деле обеспечения упорядоченного и согласованного учета вопросов биоразнообразия в мерах политики и практических стратегиях во всех сельскохозяйственных секторах на национальном и региональном уровнях с учетом национальных и региональных приоритетов, потребностей, норм, политических мер и рамочных программ сотрудничества со странами.
Цель данной программы Совершенствование устойчивого использования и сохранения биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства путем доработки экологического регулирования и разработки осуществления необходимых мер.
и вклад в Глобальную рамочную программу в области биоразнообразия на период после 2020 года Основные цели данного проекта заключаются следующем: 1) активизировать работу ФАО области биоразнообразия и обеспечить всесторонний учет вопросов биоразнообразия работе ФАО путем разработки стратегии в области биоразнообразия и соответствующих планов действий; 2) содействовать вовлечению секторов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства в процесс разработки Глобальной рамочной программы в области
биоразнообразия на период после 2020 года. КБР; и 3) содействовать диалогу между правительствами, сообществами специалистов практиков и другими заинтересованными сторонами.
Цель данной программы содействовать достижению ряда результатов в области биоразнообразия и обеспечения устойчивости источников средств к существованию посредством гибкого совместного управления и восстановления ландшафтов в срединных горных регионах Первой провинции Непала.
Цель данной программы совершенствование устойчивого использования рыбопромысловых ресурсов и всестороннего учета вопросов биоразнообразия.
Цель данной программы содействовать разработке регионального плана в поддержку согласованного осуществления мер по всестороннему учету вопросов биоразнообразия в сельскохозяйственных секторах Тихоокеанского региона, включая рыболовство, растениеводство, животноводство и лесное хозяйство.
Цель программы заключается в уменьшении нагрузки на ключевые уязвимые горные и предгорные экосистемы Восточной кубы посредством всестороннего учета вопросов биоразнообразия в сельском хозяйстве/животноводстве и осуществления комплексного управления ландшафтами.
Программа устойчивого управления дикой природой (Программа УУДП) - это масштабная международная инициатива, нацеленная на повышение эффективности методов сохранения дикой природы и повышение уровня продовольственной безопасности. В рамках программы идет разработка инновационных, совместных и масштабируемых новых подходов к сохранению диких животных и защите экосистем, которые позволяют при этом улучшить условия жизни коренных народов и сельских общин, зависящих от соответствующих ресурсов.
Программа АКТ по МПС 3 призвана содействовать повышению экологической устойчивости сельского хозяйства посредством оказания технической помощи странам Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ) в
осуществлении многосторонних природоохранных соглашений (МПС).
ГИАХС агроэкосистемы, в которых живут сообщества, связанные многогранными отношениями со своей территорией. Эти постоянно меняющиеся объекты представляют собой невосприимчивые к внешним факторам системы, отличающиеся значительным агробиоразнообразием, традиционными знаниями, бесценными культурами и ландшафтами, управление которыми ведется на принципах устойчивости. В рамках программы ГИАХС ФАО присвоила соответствующий статус более чем 60 объектам по всему миру.
В рамках программ ИЗР ведется тщательное изучение всех существующих методов борьбы с сельскохозяйственными вредителями и последующая интеграция соответствующих мер, препятствующих развитию популяций вредителей. Такие меры призваны поддерживать равновесие сельскохозяйственной экосистеме страны. Они направлены на сохранение базы природных ресурсов (например, почва, вода и биоразнообразие) и расширение экосистемных услуг (например, опыление, здоровые почвы, разнообразие видов).
Данная инициатива призвана обеспечить эффективное использование потенциала агроэкологии по преобразованию агропродовольственных систем благодаря создания основы для скоординированных действий и сотрудничества между целым рядом участников. Данная инициатива осуществляется на национальном, региональном и тобальном уровнях. На региональном и тобальном уровнях осуществляется обмен национальным и субнациональным опытом целях выработки усовершенствованных рекомендаций на основе новых данных, полученных благодаря таким инструментам, как инструмент оценки эффективности агроэкологических методов (ТАРЕ).
Механизм восстановления лесов и ландшафтов (МЕЛЛ) вносит вклад в наращивание масштабов деятельности по ВЛЛ, мониторинг такой деятельности и отчетность по ней в целя решения задач, предусмотренных Глобальной рамочной программой в области биоразнообразия. Применяя МЕЛЛ, ФАО задействует свои экспертные знания и опыт, накопленный в процессе работы в ряде секторов землепользования, а также свою обширную сеть страновых, субрегиональных и региональных представительств.
Фонд распределения выгод (ФРВ) Международного договора представляет собой важнейшую составляющую Стратегии финансирования и Многосторонней системы доступа к генетическим ресурсам и распределения выгод от их использования. ФРВ оперативный механизм для получения, использования и распределения денежных выгод, получаемых благодаря функционированию Многосторонней системы, который способствует международному сотрудничеству в области генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (ГРРПСХ).
МКУП был создан для координации существующих программ научно-технической подготовки и подготовки кадров в областях, имеющих непосредственное отношение к Международному договору, путем использования существующего потенциала и ресурсов признанных учреждений, университетов и центров передового опыта ГРРПСК а также укрепления синергии между заинтересованными сторонами и использ соответствующих возможностей для развития потенциала в целях проведения междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований, особенно в поддержку развивающихся стран.