Поколение нулевого голода

Раздел 1: Работа ради мира без голода

Борьба с голодом в пять этапов

Несмотря на то что наша планета в состоянии прокормить всех и каждого из своих обитателей, свыше 800 миллионов (каждый девятый житель планеты) просыпаются каждый день, зная, что им будет нечего - или почти нечего - есть. И в обеспеченных странах тоже многие дети отправляются в школу на голодный желудок или же едят только вредную еду, дешевую, но лишенную питательных веществ. И при этом еще больше людей имеют избыточный вес. В некоторых частях света от ожирения умирает больше, чем в результате насильственной смерти. Это означает, что неполноценность питания - глобальная проблема.

ФАО были разработаны пять целей по сокращению численности страдающих от недоедания более чем с 800 млн до НУЛЯ и улучшению питания.

 
Previous

1-RU

2-RU

3-RU

4-RU

5-RU

Идеальный план

Сделать так, чтобы страны с разными культурами договорились по такому вопросу, как продовольствие, может показаться невыполнимой миссией.

Как внедрить пять шагов ФАО на практике? Ответ ФАО может обобщить в трех ключевых словах: Знания, Совместное пользование, Действие. Штат ФАО состоит из агрономов, специалистов по лесному и рыбному хозяйству и животным ресурсам, диетологов, социологов, антропологов, ученых и экспертов по управлению информацией, праву, связи и статистике.

Совместное пользование знаниями и в самом деле является важнейшим элементом стратегий ФАО. Пламя знаний не только не гаснет благодаря участию многих, напротив, оно ширится и разрастается, отбрасывая свет на весь мир. Вот почему ФАО объединяет тех, кто держит «пламя», с теми, кому оно нужно, чтобы зажечь свою свечу: это фермеры, а также правительства, компании и учреждения, которые так или иначе влияют на производство продовольствия в настоящее время и в будущем, включая детей и молодежь, которые завтра станут взрослыми.

Кукурузная лиственная совка - безжалостный вредитель, питающийся более чем 80 различными сельскохозяйственными культурами; когда она перебралась из обеих Америк в Африку, фермеров охватила паника. Вредитель впервые появился на континенте, и никто не знал, что делать, чтобы спасти урожай! Хотели увеличить внесение химических пестицидов, вредных для человеческого здоровья, но тут в дело оперативно вмешалась ФАО: она предоставила необходимые технические и практические рекомендации, разработала специальное приложение для фермеров и помогла обмену важной информацией между Южной Америкой и Африкой. Знания могут спасти урожай и жизни!

Поддержка, которую ФАО оказывает государствам- членам в разработке планов действий, необходима для преобразования данных и информации в конкретные изменения. Программы ФАО по школьному питанию не только улучшают качество питания, но и демонстрируют учащимся, как малыми затратами выращивать фрукты и овощи, и стимулируют их к тому, чтобы опробовать новообретенные навыки у себя дома. От программ выигрывает и местное население в целом, так как различные продовольственные ингредиенты поступают от местных фермеров. Таким образом дети получают полноценное питание, а местная экономика растет.

Работа с ФАО и местными организациями открывает перед молодыми людьми возможность представить себе свое будущее и заняться его строительством! Действовать – значит, максимально задействовать личные и окружающие ресурсы, но устойчивым образом, когда источником перемен становятся сами граждане, а правительства и местные органы власти призваны осознать лежащую на них ответственность.

Посредничество ради победы

Правительствам и политическим лидерам, представителям частных компаний, фермерам и простым гражданам – всем нужен посредник для содействия коммуникации и пониманию между сторонами. Различие интересов, разница культур и политики могут помешать диалогу, если не будет такой нейтральной организации, как ФАО. ФАО сводит вместе людей и органы, которые могут поделиться ресурсами или информацией с теми, кто в них нуждается, защищая права наиболее уязвимых членов общества и предлагая правительствам и учреждениям внедрять более справедливые меры политики.

Взять, к примеру, кукурузную лиственную совку и то, как ФАО помогает Африке связаться с нужными людьми в Латинской Америке, чтобы узнать, как справиться с этим новым для них вредителем. ФАО отведена деликатная роль, потому что проекты, которые могут гарантировать будущее без голода, зависят от того, сможет ли она помочь всем заинтересованным сторонам достичь согласия.