Работа ФАО по развитию потенциала

КАК ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ПОТЕНЦИАЛА

Что такое оценка потенциала?

Оценка потенциала (ОП) призвана создать четкое представление о потенциале страны или сектора с точки зрения их преимуществ и недостатков, а также имеющихся активов. Это структурированный подход к анализу потенциала по трем параметрам: отдельные лица, организации и наличие благоприятных условий.

Зачем нам надо проводить оценку потенциала?

ОП выявляет проблемы, связанные с нехваткой потенциала, и подчеркивает
те аспекты институциональной деятельности, которые не позволяют устранить проблемы в области развития. Другими словами, даже самые хорошо разработанные программы не могут быть эффективными или устойчивыми в ситуациях, когда
их реализации препятствуют пробелы в плане наличия потенциала.

При проведении ОП заинтересованные стороны сводят воедино полученные
на собственном опыте знания о проблеме и находят решения с учетом конкретного контекста. Фактически, отказ от проведения ОП связан с риском упустить из виду глубинные причины какой-либо проблемы и нехватку потенциала.
К числу результатов ОП относятся следующие:

  • Содействие инклюзивности: заинтересованные стороны играют ключевую роль в сборе и анализе информации и разработке мероприятий. Полноценное участие во всем этом процессе приводит к возникновению чувства ответственности за итоги и результаты работы.
  • Использование местных знаний: местные знания крайне важны для понимания сложных систем и движущих сил, стоящих у истоков существующей проблемы. Они также совершенно необходимы для разработки приемлемых решений.
  • Привлечение к работе сторонников развития потенциала: многие участники ОП продолжают играть ключевую роль в дальнейшем развитии потенциала и после завершения этого процесса.

Как проводить оценку потенциала?

В дополнение к техническим оценкам, которые обычно осуществляются в рамках разработки программы, необходимо также проводить ОП. Выводы ОП должны затем лечь в основу Механизмов страновых программ (МСП), стратегических планов действий, программ и проектов.

Этапы процесса ОП:

  1. Формирование группы: отбор членов группы, которые будут проводить оценку и принимать решения в отношении того, как будет проводиться оценка (опросы, обзор документации, работа с целевой аудиторией и т.д.)
  2. Определение масштабов ОП: уточнение того, какие и чьи возможности нуждаются в укреплении. Использование инструмента анализа заинтересованных сторон.
    для выявления ключевых заинтересованных сторон; разработка конкретизированной анкеты по вопросам оценки потенциала для различных заинтересованных лиц (фермеры, государственные служащие и т.д.), а также для определенного сектора или по определенной проблеме.
  3. Содействие в проведении или проведение ОП:   сбор и анализ данных в отношении потенциала и передача информации о выводах ключевым заинтересованным сторонам.
  4. Обобщение выводов: определение последующих шагов и обеспечение консенсуса по этому вопросу.

Инструменты, которые обычно используются для проведения ОП

Дерево проблем/решений

Построение дерева проблем помогает прояснить основополагающие причины и следствия какой-либо проблемы в области развития. Деревья решений помогают переосмыслить проблему и найти новаторские решения. Они также могут использоваться в рамках логических построений.

Инструмент "Дерево проблем" (инструмент 9 УМ2)..

Инструмент картирования заинтересованных сторон

Применение этого инструмента предусматривает рассмотрение всех заинтересованных сторон с точки зрения того, являются ли они сторонниками или противниками данной проблемы, а также с точки зрения их возможностей повлиять на результаты.

Этот инструмент также помогает выявить людей: 1) которых следует опросить в ходе оценки потенциала; 2) среди которых следует провести работу по повышению осведомленности по данному вопросу; и 3) чей потенциал необходимо укрепить.

Инструмент картирования заинтересованных сторон (инструмент 1 УМ2).

Анкета по вопросам оценки потенциала

В этой анкете содержатся вопросы об имеющихся достоинствах и недостатках в отношении всех трех параметров развития потенциала: развитие потенциала отдельных лиц, развитие потенциала организаций и формирование благоприятных условий. По каждому параметру анкета рассматривает:

  1. существующую ситуацию;
  2. желаемую ситуацию; и
  3. необходимые действия для ее достижения.

Вопросы следует конкретизировать для определенных заинтересованных лиц, стран и секторов.

Образец анкеты для ОП в области сельскохозяйственного маркетинга и финансов

Примеры вопросов для оценки потенциала (инструмент 5а УМ2)

 

Полезные советы по проведению оценки потенциала

  • Оценки обладают большей убедительностью, легитимностью и весом, если их инициаторами являются местные партнеры на национальном уровне. Оценки собственного потенциала имеют больший вес, чем оценки, проводимые под внешним руководством. Следовательно, совершенно необходимо выявлять национальных сторонников проведения оценки и устанавливать с ними партнерские отношения.
  • Тщательное планирование оценки потенциала обеспечит успех. Очень важно планировать, как именно будет использоваться информация об имеющихся возможностях по завершении оценки.
  • Необходимо высокое качество проводимых группой оценки опросов и исследований. Важно очень внимательно прислушиваться к мнению заинтересованных сторон, чтобы понять истинный смысл их выступлений. Предлагается применять методы конструктивного анкетирования и активного слушания.

Дополнительные материалы по вопросу ОП можно найти во втором Учебном модуле ФАО по разработке программ.

Оценка потенциала в действии:Оценка потенциала с участием заинтересованных сторон в Сомали 

Поделитесь ссылкой на эту страницу