Продовольственные системы и питание

Борьба с неполноценным питанием во всех его формах (недоедание, дефицит микронутриентов, избыточный вес и ожирение) является на сегодняшний день одной из важнейших глобальных задач. С неполноценным питанием по крайней мере в одной из его форм сталкиваются все страны мира. Оно является серьезным препятствием для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, достаточного питания и устойчивого развития. В связи с этим проблематика питания стала одним из актуальнейших вопросов политической повестки дня и повестки дня в области развития, особенно после проведения второй Международной конференции по вопросам питания (МКП-2) в 2014 году и провозглашения Десятилетия действий ООН по проблемам питания (2016–2025 годы).

Необходимо определить, какие политические изменения требуются для преобразования продовольственных систем в целях улучшения питания и обеспечения здорового рациона, учитывая при этом важность повышения экономической, социальной и экологической устойчивости продовольственных систем.

На своей 44-й сессии в 2017 году Комитет инициировал процесс сближения мер политики при участии широкого круга заинтересованных сторон, результатом которого должна стать разработка Рекомендаций по продовольственным системам и питанию, которые будут представлены на утверждение Комитета в октябре 2020 года. Этот процесс осуществляется в соответствии со стратегией КВПБ по вопросам питания, согласованной в 2016 году на 43-й сессии Комитета, и утвержденным на 45-й сессии Комитета проектным заданием, в котором определены параметры процесса сближения мер политики.

Ожидается, что Рекомендации КВПБ позволят преодолеть существующую фрагментацию мер политики в секторах продовольствия, сельского хозяйства и здравоохранения и решить проблемы, связанные с источниками средств к существованию и устойчивостью, а также будут содействовать формированию продовольственных систем, ориентированных на достижение целей в области питания, и обеспечению всеобщего надежного доступа к безопасному, разнообразному и высококачественному рациону.

В работе по сближению мер политики учитываются научные данные, приведенные в докладе ГЭВУ о питании и продовольственных системах от 2017 года.

Рекомендации будут разработаны по итогам широкого консультативного процесса. С июня по октябрь 2019 года состоятся пять региональных консультативных совещаний, участники которых представят свои соображения, замечания и предложения по наиболее перспективным подходам к адаптации Рекомендаций с учетом региональных и национальных приоритетов и потребностей. В 2019 году также пройдут электронные консультации, благодаря которым у заинтересованных сторон появится дополнительная возможность принять участие в этом процессе. Вся необходимая информация содержится в плане работы.

Кроме того, будут учитываться результаты трех мероприятий КВПБ 2017 года, посвященных инвестированию в здоровые продовольственные системы, оценке воздействия мер политики и инвестированию в продовольственные системы для профилактики отставания в росте. В 2017 году ФАО и ВОЗ организовали ряд региональных симпозиумов по питанию, участие в которых также дало КВПБ возможность подробнее ознакомиться с региональными приоритетами и учесть их результаты в своей будущей работе.