Добровольные руководящие принципы ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами

Добровольные руководящие принципы ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности (ДРП РВ) призваны способствовать закреплению прав владения и пользования земельными, лесными и рыбными ресурсами и равного доступа к ним в качестве одного из средств искоренения голода и нищеты, поддержки устойчивого развития и улучшения состояния окружающей среды.

ДРП РВ призваны способствовать ответственному регулированию вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами применительно ко всем формам собственности— частной, общинной, собственности коренных народов, традиционной и неформальной. Основные цели этих Принципов заключаются в достижении продовольственной безопасности для всех, а также в поддержке постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности. Руководящие принципы, которые направлены на поддержку усилий по искоренению голода и нищеты, призваны также способствовать формированию устойчивых средств к существованию, социальной стабильности, надёжному обеспечению жильём, развитию сельских районов, защите окружающей среды, а также устойчивому социально-экономическому развитию. Они разработаны на благо всех жителей всех стран, однако особое внимание в них уделяется уязвимым и социально обособленным группам населения.

Они также служат справочным пособием, в котором изложены принципы и международно признанные стандарты деятельности по ответственному регулированию вопросов владения и пользования. Они представляют собой механизм, опираясь на который государства могут разрабатывать свои стратегии, политику, законы, программы и мероприятия. Это мерило, руководствуясь которым, государства, представители частного сектора и граждане могут судить о приемлемости собственных действий и действий других участников процесса.

ДРП РВ были утверждены КВПБ на специальной сессии в мае 2012 года; в настоящее время в поддержку их осуществления высказались "Группа двадцати", конференция "Рио+20", Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций и Парламентская ассамблея франкоязычных стран. Их используют в качестве справочника и учреждения-доноры. В 2014 году КВПБ подвёл итоги со времени их утверждения.

Первое глобальное тематическое мероприятие (ГТМ) по подведению итогов использования и применения ДРПРВ состоялось в ходе 43-й сессии КВПБ (2016 год). Это мероприятие подтвердило, что с момента утверждения ДРПРВ специальной сессией КВПБ в 2012 году эти принципы широко применяются и используются в странах Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, и показало, что государства-члены и многие другие заинтересованные стороны активно содействуют их внедрению в практику.


Добровольные руководящие принципы ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности (VGGT 2012)

Настоящие «Добровольные руководящие принципы» призваны служить в качестве справочного материала и давать направляющие рекомендации по совершенствованию управления владением и пользованием земельными, лесными и рыбными ресурсами для достижения главной цели в обеспечении продовольственной безопасности для всех, а также для поддержки постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности.


Общая Информация