Committee on World Food Security

Making a difference in food security and nutrition

This page is produced in original language only. All session documents are available in all official languages.

КВПБ 38 (специальная сессия)

Добровольные руководящие принципы ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности

Добровольные руководящие принципы были разработаны по итогам состоявшихся в 2011-2012 годах под эгидой КВПБ межправительственных переговоров с широким кругом участников, представляющих международные учреждения, организации гражданского общества, частный сектор и научно-исследовательские учреждения.

Добровольные руководящие принципы призваны обеспечить гарантированные права владения земельными, рыбными и лесными ресурсами, а также права на их использование в качестве средства искоренения голода и нищеты, поддержки устойчивого развития и активизации мер по защите окружающей среды.

Документ устанавливает принципы и международно признанную практику. Эти принципы обеспечивают общую основу, на которой государства могут развивать собственные стратегии, политику, законодательство и программы. Они позволяют органам государственной власти, частному сектору, гражданскому обществу и общественности оценивать регулирование вопросов владения и пользования ресурсами, определять средства его совершенствования и реализовывать их на практике.

Для получения дополнительной информации о Руководящих принципах и о регулировании вопросов владения и пользования ресурсами можно выйти на сайт www.fao.org/nr/tenure или связаться с сотрудниками секретариата, занимающимися Добровольными руководящими принципами, по адресу [email protected].

Добровольные руководящие принципы были утверждены 38-й (специальной) сессией Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), состоявшейся 11 мая 2012 года. Добровольные руководящие принципы опубликованы на следующих языках: