Комитет по сельскому хозяйству (КСХ)

О КСХ

Комитет по сельскому хозяйству (КСХ) является одним из руководящих органов ФАО, который обеспечивает общее руководство в сфере разработки политики и нормотворческой деятельности по вопросам, касающимся сельского хозяйства, животноводства, безопасности пищевых продуктов, питания, развития сельских районов и управления природными ресурсами. В состав Комитета, учрежденного в 1971 году, входят более 130 государств-членов. Сессии Комитета проводятся один раз в два года, дополнительные сессии созываются при необходимости.

Являясь главным техническим консультационным комитетом ФАО по сельскому хозяйству, КСХ отвечает за:

·         рассмотрение основных проблем в области сельского хозяйства и питания и разработку предложений о согласованных действиях государств – членов ФАО;

·         оказание консультационной помощи Совету и Генеральному директору ФАО в отношении деятельности в области сельского хозяйства, животноводства, продовольствия, питания и управления природными ресурсами, с уделением особого внимания всем социальным, техническим, экономическим, институциональным и структурным аспектам, связанным с развитием сельского хозяйства и сельских районов в целом;

·         обсуждение конкретных вопросов, касающихся сельского хозяйства, продовольствия и питания, которые передаются на рассмотрение Комитета.

КСХ также готовит предложения и рекомендации для Конференции ФАО по вопросам глобальной сельскохозяйственной политики и нормативного регулирования и для Совета ФАО относительно приоритетных направлений работы Организации, ее программ и бюджетов.

Работа КСХ, членами которого могут стать все государства – члены ФАО, ведется на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках. Приветствуются также заявки на участие в работе Комитета в качестве наблюдателей от представителей гражданского общества и других организаций.