Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

В данном разделе приводится информация о практическом применении принципов почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в различных странах и регионах.

Лесото

Фермеры, ведущие натуральное хозяйство в Лесото, смогли повысить урожайность сельскохозяйственных культур и увеличить производство продовольствия за счет внедрения почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. Адаптированная на местном уровне практика, известная как likoti, также способствует борьбе с эрозией почв и повышению ее плодородия. С середины 1970-х годов средняя урожайность кукурузы упала 1400 кг/га до 450-500 кг/га в настоящее время в большинстве районов. Несмотря на низкие показатели, сельское хозяйство остается основным источником средств к существованию для подавляющего большинства домашних хозяйств, занимающихся натуральным хозяйством. В рамках инициативы ФАО в рамках обследования домашних хозяйств в западных низменностях и в юго-восточных высокогорьях Лесото был проведен мониторинг двух выборочных групп населения (117 сельских жителей и 112 "обычных" фермеров, в общей сложности 229).

Практика likoti была впервые введена в Тебеллонге – горном районе с суровыми условиями на юго-востоке нагорья Некского района Кача – местной неправительственной организацией "Растущие нации". Система посадочных бассейнов была разработана и адаптирована к местным условиям, и ее начали продвигать под названием Сесото, likoti, что означает “отверстия”. С 2002 года эта практика привлекла внимание большего числа неправительственных и международных организаций, включая, в частности, Немецкий Красный Крест, ФАО и ВПП, которые поддержали распространение этой практики по всей стране. Согласно методу likoti, ямочки диаметром около 15×30 см и глубиной от 15 до 20 см (или меньше) выкапываются в квадрате размером 75×75 см. Небольшое количество удобрений (неорганических или органических) и семян (количество зависит от желаемой густоты стояния растений) помещают в каждую ямочку и засыпают почвой. Кроме того, фермеры должны оставлять достаточное количество растительных остатков на поле в качестве мульчи, а также должны практиковать севооборот и/или совмещенные посевы. В следующем сезоне фермеры должны сеять в те же ямы, не переворачивая почву. Хотя likoti изначально использовался для производства кукурузы и бобов, фермеры-новаторы использовали его для производства других культур, таких как подсолнечник, сорго, картофель и помидоры.

Анализ данных опроса показал, что применение likoti принесло значительные преимущества по сравнению с традиционными методами обработки почвы. Наиболее важными из них являются:

  • Повышение производительности сельского хозяйства за счет повышения эффективности использования средств производства и других ресурсов.
  • Повышение экологической устойчивости за счет улучшения структуры почвы и повышения ее плодородия; и
  • Обеспечение более высокой социальной устойчивости, обусловленной доступностью технологии для всех социальных категорий, включая наиболее уязвимых.

Социально-экономические и экологические выгоды помогают бедным домашним хозяйствам восстанавливать и укреплять свою базу средств к существованию и, в конечном счете, помогают сельским общинам повышать устойчивость системы к распространенной нищеты и растущей уязвимости в стране.

Сравнение стоимости произведенной продукции с затратами на средства производства показало, что фермеры, производящие кукурузу с likoti в Неке Кача, получили прибыль, в то время как те, кто проводил вспашку, понесли убытки. В Бутха-Бутхе средняя прибыль фермеров, практикующих ПРЗ была вдвое больше, чем у тех, которые использовали тягловую силу и в четыре раза больше, чем у фермеров, которые использовали тракторы.

Результаты показывают, что посещение соответствующих тренингов является важнейшей предпосылкой для правильного внедрения likoti. Однако тренинги дают больше эффекта, когда инструкторы стремятся к активному участию и когда фермеры имеют определенный социальный капитал. Другими важными факторами, определяющими внедрение ПРЗ являются уровень образования и экономические стимулы, предоставляемые уязвимым домохозяйствам. Таким образом, укрепление политики и институциональной поддержки во всех этих областях помогло бы устранить существующие культурные и ресурсные ограничения, которые сдерживают использование полного потенциала likoti и в конечном итоге препятствуют его дальнейшему распространению по всей стране.