Казахстан присоединился к инициативе ФАО-ГЭФ по улучшению управления жизненным циклом пестицидов

04/05/2022

Казахстан присоединился к инициативе ФАО  по повышению качества управления жизненным циклом пестицидов и ликвидации стойких органических загрязнителей, реализуемой в странах Центральной Азии и Турции. Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

Наличие устаревших и непригодных к использованию пестицидов, и их химическая идентификация — одна из острых проблем в сельском хозяйстве Казахстана.

Вплоть до 90-х годов пестициды широко применялись практически на всей площади сельскохозяйственных земель страны — около 21 миллиона гектаров. Кроме того, значительные участки были загрязнены отходами пестицидов. По общим запасам отходов стойких органических загрязнителей Казахстан занимает второе место в регионе после Российской Федерации.

 Стратегия по уничтожению устаревших пестицидов

 В рамках проекта Казахстан, а также Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан и Турция, совместно с партнерами, экологически безопасными способами уничтожат до 900 тонн стойких оганических загрязнителей и устаревших пестицидов, а также организуют реабилитацию загрязненных участков. ФАО совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов приложит усилия для налаживания национальной инфраструктуры по уничтожению отходов стойких органических загрязнителей в стране. Стороны также проведут работу по укреплению институциональных механизмов и нормативной базы для управления пестицидами на протяжении всего их жизненного цикла.

В первую очередь планируется провести детальную национальную инвентаризацию запасов устаревших пестицидов. Эксперты намерены подготовить стратегию для дальнейшей утилизации стойких органических загрянзнителей и очистки загрязненных территорий. При выборе подходящей для стран технологии специалисты ФАО окажут правительствам техническую поддержку для лицензирования и мониторинга эффективности технологии в ходе пилотных работ по уничтожению устаревших пестицидов.

Переход на менее вредные альтернативы

Кроме того, ожидается, что проект содействует сокращению использования традиционных химических пестицидов, в том числе путем стимулирования фермеров к применению альтернативных менее опасных пестицидов.

Совершенствование нормативно-правовых актов, регламентирующих применение пестицидов, будет способствовать более широкому применению альтернативных средств защиты, менее опасных для здоровья человека и окружающей среды, усиленному контролю за качеством пестицидов и совершенствованию системы управления опасными пестицидами.

Также ожидается, что проект способствует снижению риска загрязнения поверхностных вод и деградации почв путем перехода к другим методам обращения с тарой и повышения осведомленности широкой общественности и регулирующих органов. В конечном счете, все эти результаты могут привести к сокращению выбросов особо опасных пестицидов в окружающую среду.