Генеральный директор Цюй Дунъюй

Обзор ФАО: как Организация изменила свою бизнес-модель с помощью инноваций

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй во время посещения метеорологической лаборатории во Вьентьяне, Лаосская Народно-Демократическая Республика. © ФАО/Шалине Тирасупа

За последние 40 месяцев возникло беспрецедентное число сложных и порой перекликающихся проблем, включая глобальную пандемию, конфликты и нашествия вредителей культурных растений, но их последствия не застали ФАО врасплох. Напротив, Организация продемонстрировала гибкость и готовность быстро адаптироваться и, таким образом, эффективно и действенно реагировать на изменения в соответствии со своим мандатом.

Под руководством Генерального директора Цюй Дунъюя ФАО перешла на обновленную бизнес-модель, основанную на инновационных методах работы, позволившую ей обеспечивать соответствие своей деятельности поставленным задачам в контексте новых реалий.

Благодаря ряду реформ, включавших пересмотренную организационную схему, новые отделения, тематические стратегии и инициативы, Организация стала более гибкой, открытой и прозрачной, цифровой, интегрированной, ориентированной на партнеров и надежной. Это преобразование отражено также в Стратегической рамочной программе ФАО на 2022–2031 годы, в которой подчеркивается важность изменения парадигмы работы ФАО и используются "катализаторы" – инновации и технологии, при этом каждое из 20 приоритетных направлений осуществления программ опирается на достижения науки.

Инновации – приоритет работы ФАО

Выполняя свое обещание укрепить позиции ФАО как центра знаний, Генеральный директор учредил новую должность главного научного специалиста ФАО, с тем чтобы заложить прочную научную основу работы Организации, а созданное в 2019 году Управление по инновациям обеспечивает всесторонний учет инноваций в программах ФАО, способствует развитию сотрудничества между различными подразделениями Организации, а также помогает развивать и укреплять партнерские отношения, способствующие преобразованиям. Аналогичным образом, создание первого в рамках всей системы ООН специального Управления по ЦУР свидетельствует о том, что эти цели занимают центральное место в общей концепции изменений ФАО в рамках ее Стратегической рамочной программы.

Кроме того, новая Стратегия ФАО в области науки и инноваций позволит Организации активизировать свои усилия по преобразованию агропродовольственных систем, обеспечив необходимое руководство, слаженность и согласованность общеорганизационной работы в области науки и инноваций. Стратегия основывается на семи руководящих принципах, включая гендерное равенство, опору на факты, ориентированность на потребности, учет рисков и этических соображений. Она включает три основных направления: оптимизация процессов принятия решений с опорой на научные и фактологические данные; поддержка инноваций и технологий на региональном и страновом уровнях; укрепление потенциала ФАО в целях повышения эффективности ее работы на благо членов. Два фактора, способствующих повышению эффективности, включены во все три направления – это партнерские отношения и инновационные механизмы привлечения средств и финансирования.

Она будет осуществляться в связке со Стратегией ФАО в отношении изменения климата, созданной для преодоления последствий климатического кризиса во всем мире и ускорения принятия мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, связанных с агропродовольственными системами, на глобальном, региональном, страновом и местном уровнях и в различных отраслях, обеспечивая всем участникам, особенно мелким производителям, все возможности, права и участие в процессах принятия решений.

Цифровое преобразование ФАО способствует разработке и совместному использованию ее общественных благ посредством применения информационных технологий, больших данных и искусственного интеллекта. Этот процесс продолжает выходить на новые рубежи: недавно была создана специальная веб-страница ФАО, посвященная инициативе "Одна страна – один приоритетный продукт", которая служит площадкой для содействия обмену опытом между странами – участницами проекта.

 

 © FAO/Luis Tato © FAO/FAO/FameMedia

При поддержке ФАО молодые люди посетили фермерские хозяйства Кении и ознакомились с опытом местных фермеров и производителей. © ФАО/Луис Тато ;
ФАО оказывает техническую поддержку странам, вкладывающим средства в развитие современных технологий для налаживания устойчивого и прибыльного производства продукции аквакультуры. © ФАО/FameMedia

 

Адресное удовлетворение потребностей членов

Завершившийся в этом году стратегический обзор Программы технического сотрудничества – в рамках которой ФАО по просьбе членов делится с ними своими научно-техническими знаниями и экспертным опытом – позволил ФАО изменить стратегию работы и повысил ее прозрачность благодаря обновленным критериям и методам распределения ресурсов между регионами и внутри них. В соответствии с этим ФАО оптимизировала, модернизировала и упростила проектный цикл, адаптировав его для различных типов проектов.

Кроме того, проектная работа ФАО была усовершенствована за счет использования на местах современных технологий, включая предоставление информативных цифровых приложений в распоряжение фермеров и других сельских сообществ, и теперь она может более эффективно способствовать направлению инвестиций мелким фермерам, приносящих им непосредственную пользу.

Признавая необходимость наличия у ФАО современной и эффективной сети децентрализованных отделений для обеспечения оптимальной поддержки членов на страновом уровне, Генеральный директор приступил к реорганизации потенциала в структурах региональных отделений по новой модели штаб-квартиры – для более эффективной совместной работы в качестве "Единой ФАО". Работа ФАО на страновом уровне также выиграет от совместной программы наставничества, в рамках которой действует онлайновая система, в которой в настоящее время ведется активный подбор подопечных наставникам и которая направлена на усиление поддержки децентрализованных отделений, в том числе путем назначения региональных советников.

© FAO/Mohammad Rakibul Hasan

© FAO/Mohammad Rakibul Hasan

Возвращение ФАО статуса центра передового опыта

Всемирный продовольственный форум (ВПФ) с самого начала играл важную роль в преобразовании бизнес-модели ФАО, что отчетливо проявилось в основном мероприятии 2022 года – Глобальном молодежном форуме, который состоялся в середине октября 2022 года. Неделя инновационных, интенсивных и прорывных мероприятий ФАО включала также Форум по науке и инновациям и Инвестиционный форум инициативы "Рука об руку" – три разных, но взаимосвязанных направления.

На форуме, в основе которого лежит принцип инклюзивности, собрались заинтересованные стороны из различных агропродовольственных систем, что способствовало диалогу между поколениями глобальных лидеров, молодежных групп, инвесторов, представителей частного сектора, ученых, новаторов, исследователей, представителей коренных народов, художников, культурных лидеров и других участников.

В частности, Форум по науке и инновациям был посвящен использованию достижений науки, технологий и инноваций для преобразования глобальных агропродовольственных систем; в нем участвовали в очном формате более 300 ведущих ученых, экспертов по инновациям и политиков, которые обсудили научно-технический прогресс и связанные с ним риски и возможности. Благодаря своим информационным платформам, три этих форума помогли ФАО вновь стать центром передового опыта.

Главный научный специалист ФАО Эсмахан аль-Вафи отметила: "Происходят действительно захватывающие изменения: наука, технологии и инновации определяют, что мы думаем и говорим о работе ФАО – как внутри Организации, так и с нашими членами и заинтересованными сторонами. Форум по науке и инновациям прошел успешно и теперь станет ежегодным мероприятием; кроме того, раз в два года мы будем выпускать новую важную флагманскую публикацию: "Перспективы развития технологий и инноваций для агропродовольственных систем" (ПЕРТИАС). Главная цель ПЕРТИАС – собирать данные и аналитические материалы из многочисленных источников, которые послужат информационной основой лицам, принимающим решения об агропродовольственных системах по всему миру".

И. о. руководителя Управления по инновациям Бет Крофорд подчеркнула: "Одним из аспектов новой бизнес-модели Управления по инновациям является дальнейшее стимулирование и демонстрация инновационного мышления и соответствующих практических подходов в экосистеме ФАО. В связи с этим мы вскоре объявим конкурс предложений для нового Фонда инноваций, так что следите за новостями!".