Обеспечение качества 
работы лабораторий по
анализу кормов для 
животных

ЖИВОТНОВОДСТВО И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ ФАО - РУКОВОДСТВО 14

Обеспечение качества
работы лабораторий по
анализу кормов для
животных

Загрузите полный PDF - 1,1Mb


ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
Рим, 2013 год


Каждый сектор отрасли животноводства, связанные с ним услуги и благополучие одновременно животных и людей находятся в непосредственной зависимости от питания животных. Наличие точных, достоверных и воспроизводимых аналитических данных анализов необходимо для разработки правильного состава кормов. Только достоверные аналитические данные могут привести к получению значимых научных данных.

В данном документе всесторонне рассматриваются принципы надлежащей лабораторной практики, процедуры обеспечения качества и примеры стандартных операционных процедур, используемых в отдельных специализированных лабораториях. Внедрение этих практик и процедур поможет лабораториям в плане признания их компетентности, что является необходимым условием для их сертификации или аккредитации, а также будет способствовать повышению качества данных, представляемых лабораториями по анализу кормов. Кроме того, следование принципам надлежащей лабораторной практики, представленным в документе, будет способствовать повышению безопасности работников лабораторий. Документ будет полезен для специалистов лабораторий, руководителей лабораторий, студентов-исследователей и преподавателей, и есть надежда, что он позволит специалистам отрасли животноводства, включая отрасль производства аквакультур, понять важность обладания проверенными достоверными данными и связанными с ними подходами по обеспечению качества. Дополнительная польза от внедрения и принятия этих подходов будет заключаться в укреплении научно-образовательного потенциала студентов, выпускаемых научно-исследовательскими учреждениями, и улучшении торговых отношений между развивающимися и развитыми странами. Это приведет к долгосрочным выгодам и будет способствовать привлечению инвестиций в развитие кормовой промышленности и функционирование научно-исследовательских учреждений.



Оглавление

Предисловие
Авторы
Выражаем благодарность
Глоссарий

 

Введение

 

ЧАСТЬ I
Процедуры обеспечения качества и принципы надлежащей лабораторной практики

    Формирование системы качества лабораторных исследований
    Процедуры обеспечения качества

 

ЧАСТЬ II
Аналитический раздел

    Аналитические методы

Используемые обозначения и представление материала в настоящем информационном продукте не означают выражения какого-либо мнения со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций относительно правового статуса или уровня развития той или иной страны, территории, города или района, или их властей, или относительно делимитации их границ или рубежей. Упоминание конкретных компаний или продуктов определенных производителей, независимо от того, запатентованы они или нет, не означает, что ФАО одобряет или рекомендует их, отдавая им предпочтение перед другими компаниями или продуктами аналогичного характера, которые в тексте не упоминаются. Мнения, выраженные в настоящем информационном продукте, являются мнениями автора (авторов) и не обязательно отражают точку зрения или политику ФАО.

ISBN 978-92-5-407050-2 (печатное издание)
e-ISBN 978-92-5-407808-9 (PDF)

© ФАО 2013

ФАО приветствует использование, тиражирование и распространение материала, содержащегося в настоящем информационном продукте. Если не указано иное, этот материал разрешается копировать, скачивать и распечатывать для целей частного изучения, научных исследований и обучения, либо для использования в некоммерческих продуктах или услугах при условии, что ФАО будет надлежащим образом указана в качестве источника и обладателя авторского права, и что при этом никоим образом не предполагается, что ФАО одобряет мнения, продукты или услуги пользователей.

Для получения прав на перевод и адаптацию, а также на перепродажу и другие виды коммерческого использования, следует направить запрос по адресам: www.fao.org/contact-us/licence-request/ или [email protected].

Информационные продукты ФАО размещаются на веб-сайте ФАО (www.fao.org/publications); желающие приобрести информационные продукты ФАО могут обращаться по адресу: [email protected].

© FAO