CL 119/INF/9 |
119º período de sesiones |
Roma, 20-25 de noviembre de 2000 |
MESAS DE LA CONFERENCIA Y DEL CONSEJO |
28º
PERÍODO DE SESIONES |
||
Presidente: | Costas Petrides (Chipre) | |
Vicepresidentes: | Salah Hamdi (Túnez) Juan Nuiry Sánchez (Cuba) Ms Mária Kadlecikova (Eslovaquia) |
|
Comité General |
||
Presidente y Vicepresidentes de la Conferencia: | ||
Miembros: | Angola Bélgica China Egipto |
España Estados Unidos de América Nicaragua |
Presidente de la reunión oficiosa de organizaciones no gubernamentales | ||
Sra. Barbara Dinham | Organización Internacional de Asociaciones de Consumidores/Pesticides Action Network | |
Comité de Credenciales |
||
Presidente: | Fotis G. Poulides (Chipre) | |
Miembros: | Alemania Canadá China Chipre Congo |
Hungría Libia Paraguay Tailandia |
Comité de Candidaturas | ||
Presidente: | Kutaiba Hassan (Iraq) | |
Miembros: | Canadá Croacia El Salvador España Iraq Libia |
Mauritania Perú Reino Unido República Popular Democrática de Corea Zimbabwe |
Comité de Resoluciones |
||
Presidente: | F. Montanaro Mifsud (Malta) | |
Miembros: | Africa: | Marruecos |
América del Norte: | Estados Unidos de América | |
América Latina y el Caribe: | Chile | |
Asia: | Malasia | |
Cercano Oriente: | Kuwait | |
Europa: | Malta | |
Pacífico Sudoccidental: | Nueva Zelandia | |
MESAS DE LAS COMISIONES |
||
Comisión I |
||
Presidente: | Thomas Yanga (Camerún) | |
Vicepresidentes: | M.S.M.A. Harbi (Sudán) J. Bielawski (Polonia) |
|
Comité de Redacción: | Argelia Canadá Etiopía Francia Haití Irán, Rep. Islámica del Japón |
Malasia Nueva Zelandia Países Bajos Panamá Siria Sri Lanka |
Comisión II |
||
Presidente: | Jacques Laureau (Francia) | |
Vicepresidentes: | S. Rashid (Pakistán) K. Shimizu (Japón) |
|
Comité de Redacción: | Alemania Australia Brasil Corea, Rep. de Egipto (Presidente) España Estados Unidos de América |
Filipinas Japón Kenya Libia Venezuela |
Comisión III |
||
Presidente: | Thomas A. Forbord (Estados Unidos de América) | |
Vicepresidentes: | C. di Mottola (Costa Rica) E. Zimmerl (Austria) |
|
Relator: | M. Bocar Ly (Senegal) | |
Sin Comité de Redacción | ||
29º
PERÍODO DE SESIONES |
||
Presidente: | Lyle Vanclief (Canadá) | |
Vicepresidentes: | Liu Jang (China) | |
Paul Bandoma (Congo, República Democrática del) | ||
Beglar Tavartkiladze (Georgia) | ||
Comité General | ||
Presidente y Vicepresidentes de la Conferencia: | ||
Miembros: | Alemania Corea, República de Cuba Estados Unidos de América |
Libia Lesotho Suecia |
Presidente de la reunión oficiosa de organizaciones no gubernamentales |
||
Rashit Pertev | Federación Internacional de Productores Agrícolas | |
Comité de Credenciales | ||
Presidente: | Ms. Suze Percy (Haití) |
|
Miembros: | España Estados Unidos de América Haití Hungría Malasia |
Malta Níger Nigeria Sudán |
Comité de Candidaturas |
||
Presidente: | Ronald Rose (Canadá) | |
Miembros: | Angola Bangladesh Bélgica Canadá Costa Rica Finlandia |
Guinea Honduras Líbano Rumania Tailandia |
Comité de Resoluciones | ||
Presidente: | Oscar Cabello Sarubbi (Paraguay) | |
Miembros: | Africa: | Uganda |
Asia: | Indonesia | |
Europa: | Países Bajos | |
América Latinan y el Caribe: | Paraguay | |
Cercano Oriente: | Kuwait | |
América del Norte: | Estados Unidos de América | |
Pacífico Sudoriental: | Australia | |
MESAS DE LAS COMISIONES |
||
Comisión I |
||
Presidente: | Saeed Nouri-Naeeni (Irán, República Islámica del) | |
Vicepresidentes: | Louis Dominici (Francia) Atul Sinha (India) |
|
Comité de Redacción: | Barbados Congo, Rep. Dem. del China Estados Unidos de América Indonesia Irán, Rep. Isl. del |
Japón Libia Nueva Zelandia (Presidente) Países Bajos Sudáfrica Venezuela |
Comisión II |
||
Presidente: | Anthony Beattie (Reino Unido) | |
Vicepresidentes: | Paul Paredes Portella (Perú) Igor Marincek (Suiza) |
|
Comité de Redacción: | Argentina (Presidente) Australia Canadá China Egipto Japón Kenya |
Líbano Madagascar Panamá Países Bajos Suecia Suiza |
Comisión III |
||
Presidente: |
Bob Francis Jalang´o (Kenya) | |
Vicepresidentes: | Ms Marian Kóvacs (Hungría) Mansour Mabrouk Al Seghayer (Libia) |
|
Relator: |
E.J.N. Brouwers (Países Bajos) | |
Sin Comité de Redacción |
||
30º PERÍODO
DE SESIONES |
||
Presidente: | Benalia Belhouadjeb (Argelia) | |
Vicepresidentes: | Juan Nuiry Sánchez (Cuba) | |
Saeed Nouri-Naeeni (Irán, República Islámica del) | ||
Jan Berteling (Países Bajos) | ||
Comité General |
||
Presidente y Vicepresidentes de la Conferencia: | ||
Miembros: | Burkina Faso China Egipto Estados Unidos de América |
Estonia México Suecia |
Presidente de la Reunión Oficiosa de Organizaciones no Gubernamentales | ||
Sra. Cristina Laimzon | Coalición Asiática de Organizaciones no Gubernamentales para la Reforma Agraria y Desarrollo Rural | |
Comité de Credenciales |
||
Presidente: | Carl-Josef Weiers (Alemania) | |
Miembros: | Alemania Australia Bélgica Canadá Haití |
Indonesia Iraq Japón Túnez |
Comité de Candidaturas |
||
Presidente: | James Allen (Estados Unidos de América) | |
Miembros: | Bélgica Congo, República de Corea, República de El Salvador Estados Unidos de América |
Libia República Checa República Popular Democrática de Corea Tanzanía, República Unida de |
Comité de Resoluciones |
||
Presidente: | Ronald Rose (Canadá) | |
Miembros: | África: | Angola |
Asia: | Filipinas | |
Europa: | Finlandia | |
América Latina y el Caribe: | Nicaragua | |
Cercano Oriente: | Sudán | |
América del Norte: | Canadá | |
Pacífico Sudoriental: | Australia | |
MESAS DE LAS COMISIONES |
||
Comisión I | ||
Presidente: | Luigi M. Fontana-Giusti (Italia) | |
Vicepresidentes: | Sra. Victoria Guardia Alvarado (Costa
Rica) Bob Jalang'o (Kenya) |
|
Comité de Redacción: | Barbados Bélgica Camerún Canadá Chile (Presidencia) Finlandia |
Guinea Irán, República Islámica del Japón Nueva Zelandia Siria Tailandia |
Comisión II | ||
Presidente: | Bhaskar Barua (India) | |
Vicepresidente: | Bill Doering (Canadá) Sra. Anneli Vourinen (Finlandia) |
|
Comité de Redacción: | Argentina Australia Brasil China Estados Unidos de América Francia (Presidente) |
Ghana Iraq Japón Pakistán Suecia Zimbabwe |
109º PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidentes: | Sra. Elena Suett-Askerstam (Estonia) | |
Ahmed Suleiman Al-Aquil (Arabia Saudita, Reino de) | ||
Che Ani Saad (Malasia) | ||
Presidente del Comité de Redacción y Relator: |
Jacques Laureau (Francia) | |
Comité de Redacción: | Alemania | Francia |
Australia | Honduras | |
Camerún | Japón | |
Canadá | Siria | |
Chile | Tailandia | |
Corea, Rep. de | Uganda | |
Egipto | ||
110º
PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidentes: | D. Sands Smith (Reino Unido) | |
F. Gerbasi (Venezuela) | ||
Sra. T. Striggner Scott (Ghana) | ||
Sin Comité de Redacción | ||
111º PERÍODO DE
SESIONES (Roma, 1-10 de octubre de 1996) |
||
Vicepresidentes: | A.M.M. Shawkat Ali (Bangladesh) | |
Adel M. ABoul-Naga (Egipto) | ||
Thomas A. Forbord (Estados Unidos de América) | ||
Presidente del Comité de Redacción y Relator: |
Christophe Kiemtoré (Burkina Faso) | |
Comité de Redacción: | Australia | Irán, República Islámica del |
Burkina Faso | Japón | |
Canadá | México | |
Chile | Noruega | |
China | Siria | |
Francia | Uganda | |
India | ||
112º
PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidentes: | Nasreddine Rimouche (Argelia) | |
Roberto O. Villambrosa (Argentina) | ||
Constantin M. Grigorie (Rumania) | ||
Presidente del Comité de Redacción y Relator: |
Daniel Berthery (Francia) | |
Comité de Redacción: | Alemania | Irán, República Islámica del |
Australia | Japón | |
Bangladesh | Senegal | |
Cuba | Siria | |
China | Uganda | |
Estados Unidos de América | Uruguay | |
Francia | ||
113º PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidentes: | Tang Zhenping (China) | |
Gerd Massmann (Alemania) | ||
Saeed Nouri-Naeeni (Irán, Rep. Isl. del) | ||
Presidente del Comité de Redacción y Relator: |
Atul Sinha (India) | |
Comité de Redacción: | Alemania | India |
Argelia | Irán, Isl. Rep. de | |
Australia | Italia | |
Canadá | Japón | |
Chile | Siria | |
China | Uruguay | |
Ghana | ||
114º
PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidentes: | Michael Tabong Kima (Camerún) | |
Juan Nuiry Sánchez (Cuba) | ||
Etsuo Kitahara (Japón) | ||
Sin Comité de Redacción | ||
115º PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidentes: | Luigi Fontana-Giusti (Italia) | |
Ahmed Suleiman Al-Aquil (Arabia Saudita, Reino de) | ||
Lawrence Kezimbira Miyingo (Uganda) | ||
Presidente del Comité de Redacción y Relator: |
Pedro Silva da Pinto (Portugal) | |
Comité de Redacción: | Argentina | Eritrea |
Australia | Irán, Rep. Isl. del | |
Canadá | Japón | |
Corea, Rep. de | Mauritania | |
Cuba | Pakistán | |
Dinamarca | Portugal | |
Egipto | Rumania | |
116º PERÍODO DE SESIONES (Roma, 14-19 de junio de 1999) |
||
Vicepresidentes: | Sra. Birgitte Møller Christensen (Dinamarca) | |
Adnan Bashir Khan (Pakistán) | ||
Luis A. Wagner (Paraguay) | ||
Presidente del Comité de Redacción y Relator: |
Sra. Neela Gangadharan (India) | |
Comité de Redacción: | Australia | Irán (República Islámica del) |
Brasil | Japón | |
Camerún | Polonia | |
Cuba | Qatar | |
Estados Unidos de América | Reino Unido | |
Francia | Sudáfrica | |
India | Tailandia | |
117º
PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidentes: | Mohamed Abd El Hamid Khalifa (Egipto) | |
Dietrich Lincke (Alemania) | ||
P.W. Mikisa (Namibia) | ||
Presidenta del Comité de Redacción y Relatora: |
Sra. Hedwig Wögerbauer (Austria) | |
Comité de Redacción: | Arabia Saudita, Reino de | Chile |
Australia | Italia | |
Austria | Marruecos | |
Bangladesh | Pakistán | |
Brasil | Sudáfrica | |
Canadá | Siria | |
Corea, República de | ||
118º
PERÍODO DE SESIONES |
||
Vicepresidente: | Sra. Rita Claverie de Sciolli (Guatemala) | |
Ahmed Suleiman Al-Aquil (Arabia Saudita, Reino de) | ||
Srta. Laurie J. Tracy (Estados Unidos de América) | ||
Sin Comité de Redacción |