Thumbnail Image

Денежные переводы: мифы и реальность

Инфографика







Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2015 КРАТКИЙ ОБЗОР (SOFA)
    Социальная защита и сельское хозяйство: разорвать порочный круг нищеты в сельских районах
    2015
    Многие страны достигли сформулированных в Декларации тысячелетия целей в области развития (ЦРДТ) в части сокращения масштабов нищеты. Однако есть немало стран, которые не смогли достичь поставленных целей к установленному сроку. При этом основной задачей на период после 2015 года будет полное искоренение нищеты и голода. Многие развивающиеся страны во все большей степени признают необходимость мер социальной защиты, чтобы немедленно облегчить положение людей, живущих в нищете, и предотвратить об нищание других при наступлении кризиса. Кроме того, социальная защита может содействовать повышению производительности труда бенефициаров, позволит им управлять рисками, наращивать активы и заниматься более доходной деятельностью. Благотворное воздействие социальной защиты, помимо прямой пользы для бенефициаров, распространяется также на местные общины и местную экономику в более широком плане, поскольку бенефициары приобретают продовольствие, производственные ресурсы для ведения сельского хозяй ства и другие сельские товары и услуги. Устойчивый путь выхода из нищеты социальная защита в состоянии обеспечить лишь при условии инклюзивного роста экономики. В большинстве стран с низким и средним уровнем доходов сельскохозяйственный сектор остается основным работодателем для бедных слоев населения и служит для них важнейшим источником средств к существованию за счет наемного труда и собственного производства для домашнего потребления и на продажу. Нищета и ее извечные спутники – недоедание, болезни и отсутствие образования – ограничивают продуктивность сельского хозяйства. Таким образом, обеспечение социальной защиты и стимулирование сельскохозяйственного развития дополняют друг друга, и это позволяет повысить эффективность по обоим направлениям.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства - 2015. Социальная защита и сельское хозяйство: разорвать порочный круг нищеты в сельских районах 2015
    Несмотря на значительный прогресс в достижении сформулированных в Декларации тысячелетия целей в области развития, почти миллиард жителей планеты по- прежнему живут в крайней нищете (менее чем на 1,25 доллара в день), а 795 млн человек страдают от хронического голода. Для достижения вновь поставленных целей в области устойчивого развития к 2030 году потребуется сделать гораздо больше. Большая часть крайне бедного населения проживает в сельских районах развивающихся стран, источники их средств к существованию зависят от сельского хозяйства. Эти люди настолько бедны, а недостаток их питания настолько ощутим, что каждое новое поколение попадает все в тот же порочный круг нищеты. Чтобы разорвать порочный круг сельской нищеты, многие развивающиеся страны прибегают к успешной новой стратегии, предполагающей сочетание мер в сферах социальной защиты и сельского хозяйства. Меры социальной защиты, в том числе предоставление денежных пособий вдовам и сиротам и обеспечение гарантированной занятост и бедняков на общественных работах, могут оградить уязвимые слои населения от худших лишений. Такие меры могут позволить домохозяйствам увеличить и диверсифицировать рацион питания. Они также могут способствовать накоплению сбережений и вложению домохозяйствами средств в собственные фермы либо в новый бизнес. Программы сельскохозяйственного развития, обеспечивающие мелким семейным фермам поддержку в плане доступа к рынкам и управления рисками, могут создавать возможности для обеспечения занятост и, в результате чего такие семьи обретут уверенность в собственных силах и устойчивость к внешним воздействиям. Социальная защита и сельскохозяйственное развитие, при условии согласованности, могут разорвать порочный круг нищеты в сельских районах.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Социальная защита и сельское хозяйство: разрывая порочный круг сельской нищеты
    Всемирный день продовольствия
    2015
    The 35th World Food Day 2015 will also mark the 70th Anniversary of the founding of the Food and Agriculture Organization of the United Nations. Evidence shows that reliable and regular social protection schemes can help poor communities to overcome financial constraints and manage risks that usually discourage them from pursuing higher returns. When implemented on a large scale, social protection systems can also contribute to an overall reduction of the poverty gap, empowering families and c ommunities.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.