Thumbnail Image

Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #4 RU, 11 мая 2021 годa

Ежемесячный отчет о тенденциях в ценах на продовольствие











See full version of Food Price Monitoring and Analysis Bulletin #4, 11 May 2021 (in English only)



Also available in:
No results found.

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Journal, magazine, bulletin
    Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #6 RU, 13 июля 2021 годa
    Ежемесячный отчет о тенденциях в ценах на продовольствие
    2021
    Also available in:
    No results found.

    В июне экспортные цены на зерновые снизились под влиянием в целом хороших прогнозов предложения, в то время как международные цены на рис упали, поскольку высокие транспортные расходы и нехватка контейнеров ограничили продажи. В Восточной Африке, в Судане и Южном Судане, в июне цены на фуражное зерно оставались на исключительно высоком уровне, чему способствовали низкие запасы и сложная макроэкономическая ситуация. Цены достигли нового рекордного уровня в Судане на фоне продолжающегося обесценивания национальной валюты на неофициальном рынке и отмены топливных субсидий, что привело к увеличению транспортных расходов. В Западной Африке в июне сезонный рост цен на фуражное зерно местного производства продолжился в большинстве стран, что усугубилось нарушениями в цепочках поставок, возникших в результате все еще действующих мер по сдерживанию пандемии COVID-19, а также из-за ухудшения условий безопасности в некоторых регионах, на фоне стабильного внутреннего спроса. Как и в предыдущие месяцы, на некоторых рынках цены были значительно выше прошлогодних показателей.
  • Thumbnail Image
    Journal, magazine, bulletin
    Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #7 RU, 9 сентября 2021 годa
    Ежемесячный отчет о тенденциях в ценах на продовольствие
    2021
    Also available in:
    No results found.

    В августе мировые цены на зерновые следовали разнонаправленным тенденциям. Цены на пшеницу резко выросли в результате значительного сокращения прогнозов производства в нескольких основных странах-производителях. Что касается фуражного зерна, снижение прогнозов производства также привело к росту цен на ячмень, в то время как цены на кукурузу и сорго продолжили снижаться с многолетних максимумов, достигнутых в мае. В августе мировые цены на рис продолжали сокращаться под влиянием усилий по стимулированию продаж, а такжe на фоне колебаний валютных курсов. В Восточной Африке цены на фуражное зерно в августе в целом выросли, особенно в странах, где резко упали урожаи первого/основного сезона. Цены в целом были выше, чем годом ранее, при этом исключительно высокие показатели по-прежнему преобладали в Судане и Южном Судане. В Западной Африке устойчивый внутренний спрос на фоне низкого рыночного предложения из-за нарушений в цепочке поставок и нестабильных условий безопасности в некоторых регионах, усугубили сезонное увеличение цен на отечественное фуражное зерно, которые сохранялись на уровнях, значительно превышавших прошлогодние показатели.
  • Thumbnail Image
    Journal, magazine, bulletin
    Мониторинг и анализ цен на продовльствие (FPMA) Бюллетень #8 RU, 12 октября 2021 годa 2021
    Also available in:
    No results found.

    Экспортные цены на пшеницу росли третий месяц подряд, отражая сохраняющийся высокий мировой спрос на фоне сокращения экспортных поставок. Благодаря умеренному улучшению торговой деятельности, мировые цены на рис незначительно выросли по сравнению с многолетними минимумами, достигнутыми в августе 2021 года. Несмотря на улучшение прогнозов производства в некоторых крупных странах-экспортерах, мировые цены на кукурузу оставались высокими. В Восточной Африке цены на фуражное зерно в сентябре оставались стабильными или выросли и в целом были выше, чем годом ранее, при этом исключительно высокие уровни по-прежнему преобладали в Судане и Южном Судане. Цены были значительно выше прошлогодних уровней также в Уганде из-за сокращения запасов, а в Эфиопии - в основном из-за сложной макроэкономической ситуации и сбоев в торговле связанных с конфликтами в некоторых регионах. В Западной Африке цены на фуражное зерно стабилизировались или снизились в некоторых странах в сентябре с поступлением новых запасов с урожая основного сезона. Однако цены в регионе по-прежнему оставались значительно выше прошлогодних значений, чему способствовал высокий внутренний и экспортный спрос, высокие производственные издержки и затяжные конфликты.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.