Thumbnail Image

Коронавирус и возможные пробелы в национальной статистике:реорганизация работы национальных статистических систем в связи с пандемией COVID-19











ФАО. 2020. Коронавирус и возможные пробелы в национальной статистике:реорганизация работы национальных статистических систем в связи с пандемией COVID-19.Рим.





Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Проведение национальной сельскохозяйственной переписи и COVID-19 2020
    Пандемия COVID-19 также отразилась на мероприятиях, связанных с проведением сельскохозяйственной переписи. В 45 из 62 стран, участвующих в текущем раунде ВСХП 2020, идет подготовительная работа, а еще в 17 странах перепись уже началась. Согласно результатам беглой оценки и неофициальных консультаций с национальными службами сельскохозяйственной переписи, в 34 странах проведение ряда связанных с переписью мероприятий было приостановлено или отложено. Страны, уже приступившие к проведению переписи на местах или готовившиеся приступить к ней, отложили соответствующие мероприятия до окончания кризиса. По мнению большинства стран, масштаб последствий для подготовки и проведения национальной переписи будет зависеть от развития кризиса.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Рабочий инструмент по эпиднадзору и обмену информацией
    Рабочий инструмент Трехстороннего руководства по решению проблемы зоонозов в странах
    2023
    Зоонозы представляют опасность как для здоровья животных, так и для здоровья людей и могут влиять на средства к существованию, экономику, экосистемы, а также на продовольственную и санитарно-эпидемиологическую безопасность на национальном и глобальном уровнях. Эпиднадзор является важной частью борьбы с зоонозными инфекциями, но он не может эффективно осуществляться силами только одного сектора. Для оперативного выявления и реагирования на вспышки зоонозов в странах необходима многосекторальная координированная система эпиднадзора на основе концепции «Единое здоровье». Рабочий инструмент по эпиднадзору и обмену информацией (РИ ЭОИ) был разработан под руководством ФАО в рамках трехстороннего сотрудничества (ФАО, ВОЗ и МЭБ), для поддержки национальных органов государственного управления в создании или укреплении многосекторальной координированной системы эпиднадзора и обмена информацией по зоонозам. РИ ЭОИ основывается на принципах представленных в Трехстороннем руководстве по зоонозам, содержащихся в частности в главе «Надзор за зоонозами и обмен информацией». Он включает в себя руководство с приложениями и инструмент на базе Excel (практическое пособие РИ ЭОИ). Он предназначен для использования рабочей группой или в рамках семинара участниками, представляющими ветеринарные службы, здравоохранение, здоровье окружающей среды и другие соответствующие секторы, которые несут ответственность за зоонозы в стране. Он предоставляет руководство, поэтапный метод и инструмент для оценки уже существующих национальных структур и механизмов. Кроме того, РИ ЭОИ позволяет пользователям обратиться к специальному набору ресурсов, которые могут способствовать повышению потенциала эпиднадзора. И, наконец, РИ ЭОИ направляет разработку дорожной карты и плана развития системы эпиднадзора и обмена информацией, а также использование этих ресурсов для связи существующих структур и создания или усиления координированной системы эпиднадзора в стране.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    COVID-19 и безопасность пищевых продуктов: руководство для компетентных органов, ответственных за работу национальных систем контроля безопасности пищевых продуктов
    Временные рекомендации
    2020
    Текущая пандемия COVID-19 представляет собой исключительную и беспрецедентную проблему для компетентных органов, отвечающих за работу национальных систем контроля безопасности пищевых продуктов, которая препятствует дальнейшему выполнению стандартных функций и мероприятий в соответствии с национальными правилами и международными рекомендациями. Во многих странах сотрудники компетентных органов в основном работают на дому, при этом удаленная работа для них является обычной практикой, а все личные встречи отменяются или проводятся в качестве телеконференций. Сложно поддерживать непрерывность плановых действий, таких как контроль технологических операций при производстве пищевых продуктов, сертификация экспорта, контроль импортируемых продуктов питания, мониторинг и надзор за безопасностью цепочки поставок пищевых продуктов, отбор проб и анализ продуктов питания, управление инцидентами, связанными с пищевыми продуктами, информирование общественности по вопросам безопасности пищевых продуктов, консультирование представителей пищевой промышленности по вопросам безопасности пищевых продуктов, а также правил и норм, регулирующих качество и безопасность пищевых продуктов. Данное руководство направлено на решение некоторых ключевых вопросов, а именно: как обеспечить эффективность в снижении риска сокращенной программы контроля безопасности пищевых продуктов; и внедрение временных мер для минимизации широко распространенных рисков в отношении безопасности пищевых продуктов и уменьшения серьезных сбоев в реализации национальных программ безопасности пищевых продуктов.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.