Thumbnail Image

Краткий обзор. Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства – 2020

Решение проблем с водой в сельском хозяйстве










Доступна следующая информация:


​ФАО. 2020 год. Краткий обзор. Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства – 2020. Решение проблем с водой в сельском хозяйстве. Рим, ФАО.





Related items

Showing items related by metadata.

  • No Thumbnail Available
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2020
    Решение проблем с водой в сельском хозяйстве
    2020
    Усиление дефицита водных ресурсов представляет угрозу для продовольственной безопасности и питания. Это означает, что необходимо принять срочные меры, которые позволят повысить устойчивость водопользования в сельском хозяйстве и обеспечить равноправный доступ к воде. Крупнейшим потребителем пресной воды по-прежнему остается орошаемое земледелие, но из-за увеличения спроса и конкуренции за нее дефицит пресноводных ресурсов нарастает. При этом в богарном земледелии усугубляется проблема изменчивости осадков, которая связана с изменением климата. Эти тенденции обостряют противоречия между водопользователями и усиливают неравенство в доступе к воде. Особенно это сказывается на положении мелких фермеров, сельской бедноты и других уязвимых групп населения. В докладе “Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства – 2020” представлены новые оценки распространенности дефицита воды в орошаемом земледелии и перебоев с водой в богарном земледелии, а также данные о численности населения, которое затрагивают эти проблемы. По этим параметрам выявлены большие различия ситуации в разных странах, а также существенные пространственные вариации внутри стран. Полученные данные послужат основой для обсуждения возможных вмешательств и мер политики, которые страны могут применить в зависимости от характера и масштабов этой проблемы, а также от других факторов, включая тип системы сельскохозяйственного производства, уровень развития страны и ее политическое устройство. На основании этих данных в докладе сформулированы рекомендации по вопросам определения первоочередных мер политики и мероприятий, позволяющих справиться с проблемой нехватки водных ресурсов в сельском хозяйстве и обеспечить эффективный, устойчивый и справедливый доступ к воде.
  • Thumbnail Image
    Booklet
    Краткий обзор. Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2022
    Переориентация политики в области продовольствия и сельского хозяйства в интересах повышения экономической доступности здорового питания
    2022
    Сокращенная версия флагманской публикации ФАО Краткий обзор: Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2022 - Краткий обзор – содержит основные тезисы и положения публикации и предназначена для средств массовой информации, сотрудников директивных органов и широкой общественности.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.