Thumbnail Image

Рамочная программа действий в области биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства











ФАО. 2022. Рамочная программа действий в области биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Комиссия ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Рим.





Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Региональный обобщающий доклад стран Европы и Центральной Азии к докладу “Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства” 2020
    Also available in:

    Региональный обобщающий доклад стран Европы и Центральной Азии к докладу "Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства" дает обобщающую характеристику состояния биоразнообразия в странах данного региона на основе информации, представленной в девятнадцати страновых докладах, представленных ФАО в рамках процесса отчетности для подготовки доклада "Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства". Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства представляет собой разнообразие и вариативность растений, животных и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, присутствующих в животноводческих, сельскохозяйственных, лесных и водных производственных системах. Биоразнообразие имеет большое значение для структуры, процессов и функций этих систем, создания средств к существованию и продовольственной безопасности, а также для предоставления широкого спектра экосистемных услуг. На протяжении многих сотен лет биоразнообразием в производственных системах и вне их управляют или оказывают на него влияние фермеры, скотоводы, лесные жители, рыбоводы и рыбаки. Доклад был первоначально подготовлен в качестве подтверждающей документации для неофициальных региональных консультаций по вопросам биоразнообразия в Европе и Центральной Азии в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, которые состоялись в Бонне, Германия, в апреле 2016 года. Позднее он был пересмотрен на основе отзывов, полученных от участников неофициальных консультаций. В нем описываются факторы перемен, влияющих на биоразнообразие региона в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, а также его нынешнее состояние и тенденции. В нем также обсуждаются усилия по содействию устойчивому использованию и сохранению биоразнообразия в целях производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в регионе. Это осуществляется, в частности, путем разработки политики для оказания поддержки, создания правовых рамок, соотвествующих
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства - Краткий обзор 2019
    В докладе "Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства" впервые представлена глобальная оценка биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства представляет собой разнообразие растений, животных и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, присутствующее в растениеводческих, животноводческих, лесных и водных производственных системах, а также вокруг этих систем. Оно определяет структуру, функции этих систем и происходящие в них процессы, играет крайне важную роль в обеспечении средств к существованию и продовольственной безопасности, а также в оказании широкого спектра экосистемных услуг. В течение многих столетий его регулируют или изменяют земледельцы, животноводы, обитатели лесов, рыбоводы и рыбаки. В этом докладе, составленном с использованием представленной в 91 страновом докладе информации, описаны роли и важность биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, отражающиеся на нем движущиеся силы перемен, его состояние в настоящее время и динамика его изменения. В нем описано, на каком этапе находятся усилия по обеспечению устойчивого использования и сохранения биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, в том числе осуществляемые путем разработки вспомогательных мер политики и правовых механизмов, создания учреждений и потенциала. Завершается доклад анализом потребностей и проблем, связанных с сохранением биоразнообразия в интересах производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Доклад дополняет другие оценки, подготовленные под эгидой Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, которые были посвящены состоянию генетических ресурсов в конкретных секторах, связанных с производством продовольствия и ведением сельского хозяйства.
  • Thumbnail Image
    Infographic
    Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства
    Богатство для будущего
    2019
    Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства представляет собой разнообразие растений, животных и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, присутствующее в растениеводческих, животноводческих, лесных и водных производственных системах, а также вокруг этих систем. Оно крайне важно для обеспечения источников средств к существованию и продовольственной безопасности и для оказания экосистемных услуг. Многие его компоненты находятся под угрозой исчезновения. Комиссия является единственным постоянным форумом, позволяющим правительствам вести переговоры по вопросам, касающимся биологического разнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Главная цель Комиссии – гарантия сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, а также справедливого и равноправного распределения выгод, получаемых от их использования, для настоящих и будущих поколений.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.