Markets and trade
 

Первое заседание Группы Экспертов по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ

ФАО, Рим, 15-16 декабря 2014

Создание Экспертной Группы по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ нацелено на объединение специалистов, которые выполняют исследования, проводят обучающие программы и консультируют правительства и частный сектор в вопросах сельскохозяйственной торговли и торговой политики, включая региональные и многосторонние торговые соглашения. Основная деятельность Группы будет заключена в содействии формированию знаний и обмену информацией, а также в разработке рекомендаций для развития потенциала сельскохозяйственной торговли в странах СНГ.

В ходе первого заседания Экспертной Группы приглашенные эксперты из стран СНГ смогут представить и обсудить существующие учебные программы, исследовательские работы и консультационные услуги в области сельскохозяйственной торговли. Особое внимание в этом контексте будет уделено торговой и аграрной политике государств в условиях членства в ВТО. Данное мероприятие позволит определить основные направления и масштабы деятельности группы. На основе обсуждений будет доработан предварительный план работы Экспертной Группы 2015-2016 гг., который будет использоваться для привлечения ресурсов, необходимых для его выполнения.

Ожидаемые результаты

К концу заседания будут обозначены приоритетные направления деятельности Экспертной Группы, принят план работы на период 2015-2016 гг. и  учрежден координационный комитет Экспертной Группы. Заседание будет также способствовать обмену информацией между участниками группы для дальнейшего сотрудничества и обменом знаниями.

Участники
В данном заседании примут участие эксперты (экономисты, юристы и другие) из университетов, исследовательских институтов и частного сектора из стран СНГ, занимающиеся вопросами сельскохозяйственной и торговой политики. Со стороны ФАО будут задействованы специалисты по торговле из Главного Офиса и Регионального Бюро по Европе и Центральной Азии.