Второй национальный конгресс по развитию сельских районов и образованию
 

- Образование и развитие
- Образование и конфликты
- Образование и окружающая среда
Круглые столы и пленарные заседания позволили участникам поделиться опытом и знаниями в области образования, профессионального обучения и развития сельских районов в Колумбии.

На церемонии открытия председательствовал Губернатор департамента Мета, доктор Хуан Мануэль Гонсалес, который обратился к участникам с короткой приветственной речью. Также короткую приветственную речь произнесли мэр Виллавиценсио и декан Колумбийского национального университета, доктор Герман Альбейро Кастаньо Дюке. Во время первой сессии г-жа Бруни от имени КГМСХИ и координационного подразделения ERP рассказала о деятельности КГМСХИ, представила материал по образованию и профессиональному обучению, подготовленный техническими департаментами и ставший частью инструментария ERP, подборку примеров передового опыта, которые должны быть вкратце опубликованы, и Глобальное партнерство ERP.

Представленные виды деятельности вызвали интерес у многих участников. Ректоры и профессора университетов приняли предложение стать участниками Глобального партнерства, с тем чтобы начать техническое сотрудничество с FAO/ERP.
Во время других сессий выступающие (как профессора университетов, так и представители национальных ассоциаций фермеров) представили программы сельскохозяйственного образования в Колумбии, особый акцент которых делается на принципиальной важности развития сельских районов (см. прилагаемую повестку дня).

Результаты:
Благодаря IDWGTT, ERP, а также работе, проведенной множеством национальных и международных экспертов, университетов и организаций, конгресс прошел успешно. На Конгрессе была достигнута его общая цель – укрепить осознание необходимости обращать особое внимание на вопросы образования и профессионального обучения в Колумбии как один из ключевых аспектов поддержания продовольственной безопасности, конкурентоспособности сельского хозяйства и устойчивого жизнеобеспечения. На церемонии закрытия доктор Хидельбрандо Альбаррацин, Национальный секретарь по вопросам образования, высказал особую благодарность ФАО за ее участие.

Предложения:
Во время открытия форума было предложено организовать Третий национальный конгресс по развитию сельских районов и образованию в 2009 г. Колумбийский национальный университет выступил с предложением провести под патронажем FAO/ERP международное мероприятие по вопросам высшего сельскохозяйственного образования в Картахене, Колумбия, c участием многих университетов региона Латинской Америки, с тем чтобы дать оценку уровня развития в данном секторе. Работа над проектом рекомендации будет завершена к сентябрю, и он будет распространен среди участников.

Документы: