Девятое заседание Международной рабочей группы по Программе «Образование для всех» (РГОДВ)
 

Париж, Франция
12-14 ноября 2008 г.

Координатор ERP принял участие в девятом заседании Международной рабочей группы по Программе «Образование для всех» (РГОДВ), состоявшемся 12-14 ноября 2008 г. в Париже, Франция, в рамках подготовки к Международной конференции по образованию (ICE) (Женева, 24-28 ноября 2008 г.) и встрече высокого уровня по вопросам «Образования для всех» (ОДВ) (Осло, 16-18 декабря 2008 г.)

На пятом заседании Группы высокого уровня по «Образованию для всех» (Пекин, 2005 г.) вопросы образования сельских жителей (ERP) были признаны ключевым направлением политики и определены как стратегический приоритет глобальной политики.

Рабочая группа по Программе «Образование для всех» (РГОДВ) и Международная конференция по образованию (ICE), также основываясь на этом решении, во время сессии 2008 г. сфокусировали внимание на вопросах справедливости в сфере образования и признали глубокие различия между городским и сельским образованием в качестве одного из главных вызовов для достижения Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ).

Рабочая группа по Программе «Образование для всех» (РГОДВ) проводит заседания ежегодно, с тем чтобы обеспечивать координацию деятельности доноров и международных организаций в области всеобщего образования, профессиональной подготовки и развития потенциала, а также определять возможные координационные механизмы, чтобы эффективно противостоять будущим вызовам для развития. Соорганизаторами заседания Рабочей группы по Программе «Образование для всех» в 2005 г. стали ЮНЕСКО/Международный институт планирования образования и ФАО. Основное внимание на заседании было уделено Флагманской инициативе по образованию сельских жителей.

На встрече высокого уровня по вопросам «Образования для всех» в 2005 г. в Пекине образование сельских жителей (ERP) было признано стратегическим приоритетом глобальной политики на предстоящие годы. Настоящее заседание обеспечило преемственность в отношении событий и решений 2005 года, включая необходимость усилить международную поддержку ERP, что будет весомым вкладом в противостояние нынешним глобальным кризисам, таким как продовольственный кризис и изменение климата.