Последняя Всемирная конференция ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития. Вступление во вторую половину Десятилетия ООН
 

31 марта – 2 апреля 2009 г.
Бонн, Германия

Координационное подразделение ERP организовало семинар по образованию в целях продовольственной безопасности: вклад Программы по образованию в интересах устойчивого развития в решения Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР). На семинаре особо подчеркивалось, что образование, и в частности, образование сельских жителей имеет существенное значение для преодоления бедности и голода, улучшения жизненных условий сельских жителей, повышения эффективности сельского хозяйства и строительства устойчивого и продовольственно безопасного мира. Люди, а не различные институты или технологии, являются движущей силой развития. На семинаре также отмечалось, что Программа по образованию сельских жителей является недоиспользуемым инструментом для достижения продовольственной безопасности и Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ).
The workshop highlighted that Education and specifically Education for Rural People, is essential for reducing poverty and hunger, improving living conditions of rural people, enhancing agriculture and for building a sustainable and food secure world. People - not institutions or technology - are the driving force of development. The workshop highlighted that Education for Rural People, is the neglected key to food security and to achieving the MDGs.

Конференция была организована ЮНЕСКО и Министерством образования и научных исследований Германии в сотрудничестве с Германской комиссией по делам ЮНЕСКО и является одной из четырех всемирных конференций ЮНЕСКО по образованию, организованных в 2008-2009 гг. с целью обсуждения приоритетных направлений в области образования.

Участники Конференции из всех регионов мира обменялись наиболее полезным опытом в области образования в интересах устойчивого развития и разработали механизмы для развития сотрудничества в рамках Десятилетия ООН, с особым акцентом на обмен опытом между развивающимися странами, странами с переходной экономикой и промышленно развитыми государствами.

В завершение Конференции была принята декларация, отражающая итоги дебатов и содержащая руководящие указания по выполнению целей Десятилетия ООН на его втором этапе. Декларацию обсудили 50 министров и участники из более чем 150 стран. Декларация содержит упоминание Программы по образованию сельских жителей.

Документы: