Сельская молодежь
 

За прошедшие 100 лет был накоплен багаж практического опыта по работе с сельской молодежью через посредство образования и профессионального обучения. Сама ФАО на протяжении по крайней мере последних четырех десятилетий принимала участие в этой работе. Сегодня развитие молодежи, при наличии мощной базы знаний и исследований и при условии адекватной политики и ресурсной поддержки, может стать могучим средством для активного вовлечения большого числа молодых людей в сельской местности в развивающихся странах в процесс создания устойчивого сельского хозяйства и развития сельских районов, что является весьма значимым фактором общего прогресса в развитии их стран.
Миссия деятельности ФАО по развитию молодежи в сельских районах заключается в расширении возможностей для молодых людей, их знаний и профессиональных навыков через образование и проф.обучение, с тем чтобы дать им возможность стать полезными и продуктивными гражданами своих местных сообществ.
Своего рода вехами в работе ФАО за последние годы стали две экспертные консультации: первая – в 1985 г. как составной элемент Международного года молодежи системы ООН, и вторая – в 1995 г.Последняя экспертная консультация заложила основу для нынешней программы развития сельской молодежи. Бюллетень ФАО «YouthWorks», впервые опубликованный в 1986 г. и издаваемый на французском, испанском и английском языках, доступен для тысяч молодых профессиональных рабочих по всему миру. За последние несколько лет прошла серия из десяти национальных семинаров для сельской молодежи в регионах Азии, Африки, Латинской Америки/Карибского бассейна, в ходе которых основное внимание уделялось той важной роли, которую может играть и играет молодежь в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого развития.
Служба пропаганды, просвещения и коммуникаций штаб-квартиры ФАО (Рим, Италия) и сотрудники на местах по всему миру совместно отвечают за вопросы развития сельской молодежи. Они базируются в региональных отделениях ФАО: в Сантьяго, Чили – отделении для Латинской Америки и Карибского бассейна; в Аккре, Гана – отделении для Африки; в Каире, Египет – отделении для Ближнего Востока; в Бангкоке, Таиланд – отделении для Азии и Тихого океана. В субрегиональных отделениях ФАО также есть сотрудники, отвечающие за вопросы молодежи: в Церкви Христа, Барбадос (отделение для Карибского бассейна) и в Хараре, Зимбабве (отделение для Юга и Востока Африки). В дополнение к персоналу Службы пропаганды, просвещения и коммуникаций, экспертную помощь по вопросам развития сельской молодежи оказывают многие другие подразделения ФАО, в их числе – службы по вопросам питания, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыбного хозяйства.
Деятельность ФАО по вопросам развития сельской молодежи осуществляется под «зонтиком» Всемирной программы действий в интересах молодежи до 2000 года и на последующий период. ФАО является членом Межучрежденческой рабочей группы ООН по вопросам молодежи, координируемой Отделом ООН по вопросам молодежи в рамках Департамента по экономическим и социальным вопросам в Нью-Йорке. ФАО также участвует в регулярных всемирных молодежных форумах системы ООН.
Многолетняя работа ФАО, связанная с сельской молодежью, в значительной мере способствовала тому, чтобы сделать жизнь молодых людей в сельских районах более продуктивной и наполненной смыслом за счет укрепления организаций, которые обслуживают молодежь. Потребности и проблемы молодых жителей села сегодня значительнее, чем когда-либо в прошлом. В большинстве развивающихся стран молодежь составляет более половины всего сельского населения.
В силу ее численности и потенциального влияния, интересы сельской молодежи должны значительным образом учитываться при принятии краткосрочных и долгосрочных решений проблем, связанных с продовольственной безопасностью и устойчивым развитием. Это правда, что молодым людям нужны образование и профессиональная подготовка, для того чтобы в будущем стать фермерами и лидерами коммун, но еще важнее то, что они должны получать максимальную поддержку и доступ к ресурсам, чтобы иметь возможность стать активными партнерами в вопросах продовольственной безопасности сегодня!
Помимо усиления мобилизации ресурсов внутри Организации, ФАО продолжает стремиться к построению партнерских отношений с другими организациями, чтобы действовать во благо сельской молодежи по всему миру. Инициатива ERP дает возможность осуществлять руководство этим расширенным сотрудничеством внутри ФАО и содействовать эффективному взаимодействию с другими учреждениями ООН, международными организациями в области развития, группами доноров, правительствами стран-членов и гражданским обществом, имеющими общую заинтересованность в том, чтобы дать возможность молодым людям, проживающим в сельских районах, стать активными партнерами в вопросах продовольственной безопасности и устойчивого развития.

RYlogo2.gif

RY_smalllogo3.gif