Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Страны Западных Балкан с оптимизмом смотрят на развитие аквакультуры

Аквакультура в странах Западных Балкан имеет огромный потенциал, который обусловлен тремя причинами: обширными акваториями высококачественных водных ресурсов, непосредственной  близостью к крупным рынкам в Европейском Союзе, и наличием квалифицированной,  дешевой рабочей силы. Двухлетний проект ФАО, завершившийся на этой неделе, был направлен на наращивание потенциала в пяти странах для соответствия международным стандартам в области торговли живой рыбой и другими водными животными.

На закрытии семинара в Сараево, участники подвели итоги и приступили к планированию дальнейших действий для достижения целей проекта.

Проект – результат сотрудничества ФАО с министерствами сельского хозяйства и другими ведомствами Боснии и Герцеговины, Хорватии, бывшей югославской Республики Македонии, Черногории и Сербии – выполнил свою основную задачу, которая состояла в улучшении  способностей каждой из этих стран соответствовать международным стандартам в области здоровья водных животных. 

В общей сложности было проведено пять национальных и шесть региональных семинаров по обмену знаниями и мобилизации поддержки со стороны частного сектора, рыбоводов и рыбопроизводителей. Более 120 человек прошли подготовку по различным аспектам охраны здоровья водных животных. В этот период было подготовлено ряд материалов, таких как,   руководство по наблюдению, руководство по диагностике, рекомендации по обеспечению готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации, обновлен региональный веб-сайт, – и все это будет служить постоянным информационным ресурсом для развития аквакультуры.

“Несмотря на то, что проект завершается, проведенная работа продолжит оказывать влияние”, -  сказала Мельба Реантасо (Melba Reantaso), руководитель проекта, специалист ФАО по аквакультуре. “Я уверена, что работа по достижению целей проекта будет продолжена даже после окончания проекта, особенно на национальном уровне”.

“С начала реализации проекта в 2013 году была создана мощная национальная и региональная сеть в отрасли аквакультуры, а национальные  учреждения, принимавшие семинары, продемонстрировали огромную заинтересованность в проекте”,-  добавила Реантасо.  “Это все хорошие признаки в то время, когда вопросы биобезопасности стали важнейшим требованием для производства здоровой водной пищевой продукции, а тема болезней признана одной из важнейших задач в развитии аквакультуры”.

10 апреля 2015, Сараево, Босния и Герцеговина