Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии – 2020

Доступный здоровый рацион питания для борьбы со всеми формами неполноценного питания в целях улучшения здоровья

Этот доклад состоит из двух основных частей: 1) анализа ситуации с реализацией задачи 2.1 (покончить с голодом и обеспечить повсеместный доступ к продовольствию) и задачи 2.2 (покончить со всеми формами недоедания) цели 2 в области устойчивого развития, а также анализа детских рационов питания и существующих моделей пищевого потребления применительно к руководящим принципам правильного питания, и 2) специализированного анализа стоимости и экономической доступности здоровых рационов питания в Европе и Центральной Азии.

 Новые оценки подтверждают, что распространенность голода в хронической или острой степени в регионе

 ЕЦА относительно низка. Тем не менее, распространенность умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности может быть довольно высокой. Из-за продолжающейся пандемии COVID-19 все больше людей страдают от отсутствия продовольственной безопасности. В целом в регионе ЕЦА наблюдается прогресс в сокращении масштабов неполноценного питания, однако имеет место отставание в таких областях, как избыточный вес у детей, ожирение у взрослых, анемия и исключительно грудное вскармливание. Здоровое питание защищает от последствий неполноценного питания во всех его формах и способствует улучшению здоровья.

 В докладе показано, что в среднем стоимость здоровых рационов питания в пять раз превышает стоимость рационов, которые полноценны только энергетически, что делает здоровое питание экономически недоступным для многих людей, проживающих в регионе. Для повышения экономической доступности здоровых рационов питания следует снизить стоимость питательных пищевых продуктов. Данный доклад также демонстрирует, что скрытые издержки при здоровых рационах питания оказываются значительно ниже, чем при текущих моделях пищевого потребления, а это означает, что переход на здоровые рационы питания может привести к значительной экономии расходов.

:
:
:
:
:
:
Издатель: FAO, WFP, UNECE, UNICEF, WHO, WMO
:
:
:
Автор: FAO, WFP, UNECE, UNICEF, WHO, WMO
:
Организация: Food and Agriculture Organization of the United Nations FAO
:
Год: 2021
ISBN: 978-92-5-134313-5
:
Географический охват: Европы и Центральной Азии
Категория: Доклад
Язык контента: Russian
:

Поделитесь ссылкой на эту страницу