Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

В согласии с природой – природные решения для трансформирующего сельского хозяйства

Новая редакция доклада о природных решениях для региона европы и центральной азии, подкрепляемая примерами системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)

Цель настоящего доклада – обзорное описание и ознакомление стран региона Европы и Центральной Азии с реальными примерами применения природных решений (ПР) в сельском хозяйстве. Это первая попытка ФАО представить ПР, применяемые в сельском хозяйстве, с особым прицелом на страны этого региона, способствуя масштабированию таких мероприятий в качестве решений, обеспечивающих переход к стойкому и устойчивому сельскому хозяйству.

 Природное решение – это современное понятие, которое быстро было подхвачено и принято международными организациями, государственными органами, научно-исследовательскими и общественными организациями для решения насущных общественных проблем. В сельском хозяйстве эти решения, подкрепляемые функционирующими экосистемами, обеспечивают продовольственную безопасность и источники средств к существованию. При этом управление природными ресурсами и биоразнообразием осуществляется таким образом, чтобы они сохраняли свои функции по оказанию экосистемных услуг агроэкосистемам. Европа и Центральная Азия – это довольно разнообразный регион, в котором агропродовольственным системам пришлось адаптироваться к суровым и специфичным условиям. Поэтому, он также является сокровищницей искусно созданных и веками хранимых местными общинами ПР в сельском хозяйстве. Настоящий доклад предлагает проверенные временем успешные примеры ПР системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС) и способствует признанию и выявлению уже существующих ПР в регионе в качестве вспомогательных мер, которые могут быть усилены с помощью инноваций и науки. Таким образом, публикация «В согласии с природой: природные решения для трансформирующего сельского хозяйства» помогает странам ЕЦА обеспечивать устойчивое управление природными ресурсами, а также бороться с изменением климата и другими угрозами для агропродовольственных систем.

:
:
:
:
:
:
Издатель: FAO
:
:
:
Автор: Arnés García, M., Santivañez, T.
:
Организация: Food and Agriculture Organization of the United Nations FAO
:
Год: 2021
ISBN: 978-92-5-135039-3
:
Географический охват: Европы и Центральной Азии
Категория: Доклад
Язык контента: Russian
:

Поделитесь ссылкой на эту страницу