Платформа знаний о семейных фермерских хозяйствах

Коренные Народы И Семейное Фермерское Хозяйство

Коренные народы способны внести значительный вклад в дискуссию о семейном фермерском хозяйстве, учитывая присущее им сочетание традиционных знаний, духовности и понимания принципов экосистемного управления. Коренные народы — это обозначение чрезвычайно разнообразной по составу группы населения, адаптировавшейся к проживанию в самых разных экосистемах, но обладающей общей чертой — близостью к природе. Несколько ключевых элементов средств к существованию коренных народов отличают их от всех других групп населения. В частности, продовольственные системы коренных народов отличаются следующими чертами: комплексность, сочетание собирательства, охоты и земледелия; жизнь в условиях экономики дарения с традиционно низким уровнем монетизации; выполнение работ на основе взаимности; исполнение общиной или кланом роли производственной единицы; использование общинных ресурсов, таких как леса, озера, реки, земли и пастбища; и гармоничная интеграция продовольственных систем в окружающую среду.

далее

далее

Несмотря на различия между коренными народами и мелкими производителями продуктов питания обе группы характеризуются особенно тесной связью с природой и любовью к своим землям и территориям.

Термин "коренные народы" (существительное "народы" в форме множественного числа) был согласован на международном уровне представителями самих коренных народов и используется для обозначения целого спектра общин: адиваси, джанаджати, горцы, горные народы, этнические меньшинства, зарегистрированные племена, общины, живущие по адатам, жители высокогорий, охотники и собиратели, американские индейцы и аборигены, а также другие группы, соответствующие характеристикам, перечисленным в определении термина "коренные народы". 

Несмотря на то, что коренные народы составляют менее 5 процентов населения планеты (по оценкам, более 370 миллионов самоопределившихся представителей коренных народов проживает сегодня в 70 странах мира, причем большинство — в Азиатско-Тихоокеанском регионе), они составляют около 15 процентов всего бедного населения мира. Коренные народы — это чрезвычайно разнообразная по составу группа населения, внесшая важный вклад в формирование мирового наследия и тем не менее незащищенная и страдающая от маргинализации из-за непризнания ее прав, отсутствия доступа к возможностям, собственным землям, территориям и природным ресурсам.

Поэтому любая программа действий, направленная на достижение глобальной продовольственной безопасности, рациональное управления природными ресурсами и сокращение масштабов нищеты, будет неполной, если в ней не учтены потребности коренных народов.

В условиях изменения климата, истощения ресурсов и необходимости повышения урожайности коренные народы могут стать источником обширных знаний по диверсификации сельскохозяйственного производства и увеличению производства питательных пищевых продуктов.

При работе с коренным народами важно учитывать принцип свободного, предварительного и осознанного согласия (FPIC), закрепленный в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (UNDRIP). Этот принцип также применяется к мелким землевладельцам и семейным фермерским хозяйствам, когда речь идет об инвестициях и планах, затрагивающих их земли.

Совместно с коренными народами ФАО работает над выполнением Политики ФАО 2010 года в отношении коренных народов и народов, ведущих племенной образ жизни. В настоящий момент совместно с коренными народами ведется работа по применению Добровольных руководящих принципов ответственного регулирования вопросов владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности, проводится обучение женщин-руководителей из числа представителей коренных народов, разрабатываются индикаторы, реализуется на практике принцип свободного, предварительного и осознанного согласия, ведется информационно-пропагандистская работа.

Ресурсы

Свободное, предварительное и осознанное согласие

Право коренных народов и рекомендуемые методы работы с местными общинами
Руководство «Свободное, предварительное и информированное согласие» (FPIC) разработано в качестве инструмента для специалистов широкого круга проектов и программ любой организации , занимающейся международным развитием , и предоставляет информацию о праве на свободное, предварительное и проинформированное согласие , и о том, как его можно реализовать в шесть шагов. Пособие основано на...
2017 - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)

Network

World Future Council Foundation

Civil society
Our Mission Future generations are close to our hearts. That’s why we at the World Future Council are committed to a healthy and sustainable planet with just and peaceful societies – now and in the future. To achieve this, we find and disseminate effective solutions for climate protection, child protection, sustainable...
Germany
More