Сельское хозяйство дает молодежи путевку в жизнь


История Мохамеда, Йимама и Зинетемам

Семьдесят один процент населения Эфиопии – молодежь в возрасте до 30 лет. Найти работу становится все труднее, поэтому многие молодые люди уезжают из страны в поисках трудоустройства. © ФАО/Тамиру Легессе

18/01/2018

Йимаму Али 28 лет. Он живет в округе Калу штата Амхара, на севере Эфиопии.

Многие молодые люди из этого региона Эфиопии в поисках работы и лучшей жизни уезжают на Ближний Восток. Количество рабочих мест в стране не соответствует темпам ее роста. Семьдесят один процент населения Эфиопии молодежь в возрасте до 30 лет, и у многих из них нет возможности заработать себе на достойную жизнь.

"Мне помогали родители. Моих заработков не хватало, чтобы содержать жену и ребенка. Я уехал, чтобы заработать достаточно денег для своей семьи", – говорит Йимам.

Йимам решил поехать в Саудовскую Аравию, где живет его сестра.

Вот что он вспоминает о путешествии, которое, как он тогда думал, изменит его жизнь к лучшему:

"Сначала я несколько дней шел через пустыню, чтобы добраться до Джибути.  Оттуда на небольшой лодке – до Йемена.  Лодка была битком набита людьми. В пути я всякого насмотрелся... В пустыне люди умирали от голода и жажды. Ноги болели так, что мы едва могли идти.

Хуже всего пришлось, когда мы попали к торговцам людьми. Если мы жаловались на что-то, нас избивали. Когда мы добрались до Йемена, нас похитили вооруженные контрабандисты и потребовали выкуп. Я отказался платить, и меня избили. Я был весь в крови... Меня отпустили только когда моя сестра, живущая в Саудовской Аравии, заплатила выкуп".

Йимам Али (слева) и Мохамед Сеид (справа) выращивают капусту и другие культуры в рамках проекта ФАО по содействию мобильности сельской молодежи. Благодаря этому проекту люди получают возможность работать у себя на родине. © ФАО/Тамиру Легессе

В конце концов Йимам добрался до Саудовской Аравии, где устроился работать пастухом. Несколько месяцев спустя его арестовали и депортировали в Эфиопию.

По возвращении в родную деревню ему снова пришлось обратиться за помощью к родителям.

Йимам был не единственным, кто встал перед трудным выбором – уехать или остаться. Мохамеду Сеиду и Зинетемам Адем тоже пришлось решать, как поступить: полагаться на помощь родителей, чтобы как-то выжить, или уехать искать работу.

Но когда в этом регионе началась реализация проекта ФАО по содействию мобильности сельской молодежи, у них появился еще один вариант: можно было остаться у себя на родине и начать работать в сельском хозяйстве. В рамках этого проекта Мохамеда и Йимама пригласили пройти обучение основам овощеводства. Вместе с другими молодыми людьми они начали выращивать капусту, лук и золотистую фасоль на полях, выделенных для этой цели местной администрацией.

Йимам и другие участники проекта получили семена овощей и сельскохозяйственный инвентарь и ознакомились с основами овощеводства и передовыми методами ведения сельского хозяйства. Кроме того, им помогли организовать теплицу.

"Я рад трудиться у себя на родине. Я работаю, чтобы изменить свою жизнь", – говорит он.

 

Зинетемам Адем также присоединилась к проекту ФАО по содействию мобильности сельской молодежи и получила навыки выращивания крупного рогатого скота. Это помогло ей и десяти ее односельчанкам начать свое дело. © ФАО/Тамиру Легессе

Зинетемам Адем 22 года, и она тоже стала участницей проекта по содействию мобильности сельской молодежи. В составе группы из 11 человек она обучилась навыкам скотоводства. Чтобы начать свое дело, этой группе выделили 18 волов. Так было организовано предприятие по нагулу скота.

Зинетемам вышла замуж в 18 лет, ее сыну сейчас два года, и она, как и многие другие девушки из ее деревни, собиралась уезжать.  

"Я хотела уехать, чтобы найти работу и заработать денег. Но потом передумала и присоединилась к этой инициативе, и эта работа помогла мне изменить жизнь к лучшему", – говорит она. 


Ее группа из 11 человек планирует расширять и диверсифицировать производство. Зинетемам надеется начать собственное дело, организовав птицеферму. У Мохамеда тоже есть планы в отношении своего овощного хозяйства.  Молодые люди хотят сначала выйти со своей продукцией на местный рынок, а со временем освоить и другие рынки.

"Мы хотим расширить нашу компанию и стать примером для местной молодежи", – добавляет Мохамед.

Проект по содействию мобильности сельской молодежи предусматривает реализацию новаторских стратегий развития сельских районов, обеспечивающих занятость и предпринимательские возможности для сельской молодежи в целях устранения причин вынужденной миграции. Этот проект осуществляется благодаря поддержке Итальянского агентства по сотрудничеству в целях развития. Вместе со своими партнерами, оказывающими щедрую финансовую помощь, ФАО старается сделать так, чтобы миграция была добровольным, а не вынужденным выбором.

8. Decent work and economic growth, 10. Reduced inequalities