"Призраки" в океане


Как "фантомный промысел" разрушает морскую среду обитания

"Фантомный промысел" – захват рыбы или других морских животных потерянными или брошенными орудиями лова, оставленными в океане. © Всемирная защита животных

10/05/2021

"Фантомный промысел": звучит жутковато, не правда ли? К сожалению, это действительно страшное явление. "Фантомный промысел" – захват рыбы или других морских животных потерянными или брошенными орудиями лова, оставленными в океане и приводящими к гибели всех, кто в них попадает.

Оставленные, утерянные или иным образом брошенные орудия лова (ОУБОЛ), как их официально называют, – общепризнанная проблема, которую нам необходимо неотложно решать ради сохранения морской среды обитания и источников средств к существованию тех, кто от нее зависят. Считается, что ежегодно теряется или оставляется в океане 640 тысяч тонн орудий лова. По оценкам ФАО и Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), одна десятая часть всех отходов в Мировом океане состоит из таких "фантомных" орудий лова.

Гибель рыбы и других морских животных, таких как киты, дельфины, тюлени и черепахи (некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения), – одно из многих разрушительных последствий фантомного промысла. Но это не единственная проблема. Брошенные орудия лова также способны изменять морское дно и морскую среду; они могут представлять опасность для судоходства, когда в них застревают гребные винты морских судов, что в худшем случае приводит к опрокидыванию судна и гибели людей. Кроме того, утерянные и брошенные орудия лова могут выноситься на пляжи в виде мусора, который представляет опасность для птиц и других прибрежных видов, а также для здоровья и безопасности находящихся там людей. Страны во всем мире прилагают большие усилия для повышения эффективности управления рыбными запасами, но эти усилия могут быть в существенной мере обесценены, если последствия фантомного рыболовства будут и дальше усиливаться.

Как появляются "фантомные" орудия лова?

Орудия лова могут попадать в океан разными путями. Они могут быть снесены с судна в воду в результате шторма или непогоды. Сама морская среда может привести к поломке орудий лова, либо в орудиях лова может запутаться такое количество других предметов в океане, что их будет слишком сложно извлечь. В отсутствие возможности установить владельца тех или иных орудий лова их могут бросать без риска каких-либо последствий. Иногда в портах отсутствуют надлежащие сооружения для приема с судов отслуживших свой срок орудий лова. Орудия лова также могут выбрасываться умышленно при ведении незаконного промысла, либо просто утрачиваться в результате аварии или ошибки со стороны использующих их лиц.

По оценкам, ежегодно в Мировом океане теряется или бросается не менее 640 тысяч тонн орудий лова. Один из способов побуждения к ответственному обращению с орудиями лова – их маркировка. © Всемирная защита животных / ©FAO/Kurt Arrigo

Что можно сделать?

1.       Маркировать орудия лова

Маркировка орудий лова позволяет установить владельца и побуждает к более ответственному обращению с ними. Маркировка может помочь выяснить, кому принадлежат поднятые орудия лова, и вернуть их владельцу, а не только установить нарушителей. Как и во многих других случаях, инвестирование в профилактику проблемы с помощью положительно зарекомендовавших себя методов, таких как маркировка орудий лова, может оказаться экономически более эффективным, чем их извлечение после утраты. Как правило, это лучший способ сократить количество превращающихся в мусор ОУБОЛ и их вредное воздействие.

2.       Усовершенствовать систему уведомления об утрате орудий лова и их извлечения

Об утраченных орудиях лова необходимо сообщать, чтобы можно было предпринять усилия по их извлечению. Однако многие суда не имеют возможности самостоятельно извлекать орудия лова из-за отсутствия соответствующего оборудования или из-за того, что это может создать опасность для судовой команды. Другие суда не сообщают об утраченных орудиях лова, потому что опасаются привлечения к ответственности. Чтобы исключить ответственность судна за ущерб, может быть использован подход "без обвинения". Можно также использовать программы стимулирования извлечения орудий лова, чтобы соответствующим образом оборудованные суда извлекали не только свои собственные орудия лова, но и другие утраченные орудия лова, которые они обнаруживают в море. Органы власти могли бы более активно поддерживать усилия по извлечению оставленных в море орудий лова и обеспечивать соблюдение имеющих обязательную силу международно-правовых документов, таких как Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (известная как МАРПОЛ), которые требуют сообщать об утерянных орудиях лова.

3.       Остановить незаконный рыбный промысел

Хотя часть орудий лова действительно теряется случайно, другую их часть бросают при ведении незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел). Рыболовные суда, ведущие ННН-промысел, иногда сбрасывают свои орудия лова в море при приближении патрульных судов или когда им отказывают в заходе в порт. Также маловероятно, что эти суда сообщат об орудиях лова, утраченных вследствие экстремальных погодных условий или ошибочных действий судовой команды.

4.       Создать экономические стимулы для профилактики

Некоторые орудия лова могут быть относительно недорогими, поэтому у рыбаков нет достаточных стимулов для того, чтобы должным образом заботиться о них или пытаться извлечь их в случае утери. Использование программ, которые повышают ценность отработанных орудий лова или создают экономические стимулы для сдачи орудий лова на соответствующие предприятия по их утилизации или переработке, могло бы повысить привлекательность этого варианта для рыбаков.

5.       Инвестировать в новые технологии

Некоторые виды орудий лова могут быть довольно дорогостоящими, поэтому в определенных случаях рыбаки будут всеми силами стараться поднять их на борт. Облегчить их поиск способны новые технологии с использованием радиомаяков, которые могут отслеживаться с помощью глобальной системы позиционирования (ГПС). Технологии мониторинга погоды помогают предотвращать утрату орудий лова, поскольку рыбаки, получив предупреждение о непогоде, могут воздержаться от постановки сетей.

6.       Совершенствование системы сбора, утилизации и переработки

Порты должны быть оборудованы недорогими или бесплатными средствами для утилизации или переработки орудий лова. Наличие таких сооружений и обеспечение судов соответствующими мешками для утилизации на борту может помочь решить вопрос хранения орудий лова – ставших ненужными или оставленных в океане и поднятых на борт. В настоящее время из переработанных орудий лова производится все больше различных видов продукции, включая предметы одежды, ковровую плитку, купальные костюмы и спортивное снаряжение, но не хватает предприятий для переработки определенного вида пластика, используемого в орудиях лова.

По оценкам, около десяти процентов населения планеты зависят от рыболовства и аквакультуры как источника средств к существованию. Чем больше масштабы незаконного и фантомного промысла, тем меньше остается у рыбаков ресурсов, чтобы зарабатывать на жизнь и обеспечивать источники продовольствия. © Всемирная защита животных

Какое отношение имеет фантомный промысел к ликвидации голода?

Вся работа ФАО направлена на ликвидацию голода. Очевидно это или нет, но фантомный промысел представляет собой серьезную проблему по двум причинам:

1. Фантомный промысел наносит ущерб океанам и источникам продовольствия в них. В условиях возрастающей нагрузки на все природные ресурсы мы не можем игнорировать жизненно важную роль, которую морская флора и фауна играют в обеспечении продовольственной безопасности сообществ и народов во всем мире.

2. Фантомный промысел наносит ущерб источникам средств к существованию рыбаков и прибрежных сообществ. По оценкам, около десяти процентов населения планеты (или каждый десятый человек) зависят от рыболовства и аквакультуры как источника средств к существованию. Чем больше масштабы незаконного и фантомного промысла, тем меньше остается ресурсов у рыбаков во всем мире, чтобы зарабатывать на жизнь и обеспечивать источники продовольствия.

ФАО уже разработала несколько инструментов для борьбы с фантомным и ННН-промыслом. Соглашение о мерах государства порта, например, представляет собой международный договор, направленный на предотвращение, сдерживание и ликвидацию ННН-промысла путем проверки того, что все суда, запрашивающие разрешение на швартовку, выполнили требования процедур контроля и стандартных проверок, включая наличие разрешений на орудия лова и маркировки, соответствующих данному судну. В настоящее время участниками Соглашения являются 69 сторон. В рамках дальнейших усилий по решению этих проблем на 33-й сессии Комитета по рыболовству в 2018 году члены ФАО одобрили международные Рекомендации по маркировке орудий лова.

Повышая осведомленность о данной проблеме, особенно среди рыбаков и правительств, которые могут не знать всех последствий ОУБОЛ, мы можем решать подобные проблемы, которые наносят ущерб окружающей среде, ресурсам, продовольственной безопасности и в конечном итоге нашему будущему.


Дополнительная информация

*Настоящая статья является обновлением материала, впервые опубликованного 14 февраля 2018 года.

14. Life below water