Невидимые связи в природе и факторы, полезные для нас


Как биоразнообразие обеспечивает будущее нашего продовольствия и не только

Когда мы говорим о биоразнообразии, мы имеем в виду растительный и животный мир на планете. Широкое разнообразие видов, сред обитания и генов означает более здоровые и продуктивные экосистемы, лучше адаптирующиеся к таким вызовам, как изменение климата. ©ФАО/Alipio Canahua

22/05/2018

У кого-то волосы кудрявые, у кого-то – прямые.  У кого-то красивый загар, а у кого-то кожа сгорает на солнце. Кто-то может кривить губы, а кто-то нет. Все это из-за наших генов и отличий в них. Разнообразие. Это - изюминка жизни.

Как и в случае отличий в нас, отличия есть и у растений и животных, видимые и невидимые нам. Например, один из сортов риса может быть более устойчивым к подтоплению, чем другие. Одна из пород домашнего скота лучше переносит засуху, чем другие.  Все это благодаря биоразнообразию.

Биоразнообразие означает многообразие растительной и животной жизни в мире.  Речь идет о генетическом, видовом и экосистемном многообразии. Чем больше разнообразие видов, сред обитания и генов, тем здоровее и продуктивнее экосистемы и тем лучше они адаптируются к таким вызовам, как изменение климата.

Но, в отличие от простого многообразия, биоразнообразие также характеризует тот способ, благодаря которому различные виды растений и животных связаны и взаимодействуют между собой.  Мир состоит из невидимой сети, которую мы редко осознаем. Утрата вида, будь то растение или животное, может изменить всю экосистему. Это означает утрату связей.  

Вот 7 экосистемных связей и полезных факторов, о которых вы могли не знать:

1. Сельское хозяйство и более здоровые почвы – На сельское хозяйство обычно возлагают вину за деградацию почвы.  В то же время при условии бережного ведения сельское хозяйство на самом деле может способствовать улучшению здоровья почв.  Например, зернобобовые помогают восстановить жизнеспособность почвы, что, в свою очередь, помогает лучше расти  другим растениям.  Знали ли вы, что в столовой ложке почвы больше отдельных живых организмов, чем людей на планете? Для роста продовольствия, извлечения углерода из воздуха и получения микробов, из которых изготавливают такие лекарственные средства, как пенициллин, нужны здоровые почвы. Сельскохозяйственные сектора – крупнейшие пользователи биоразнообразия. Все вместе они распоряжаются огромными наземными, пресноводными и морскими пространствами на Земле, будь то «дикое» разнообразие в лесном хозяйстве или рыболовстве или «одомашненное» биоразнообразие производственных систем.  При условии устойчивого ведения сельское хозяйство может способствовать сохранению биоразнообразия и важных экосистемных функций. 

2. Питание и изменение климата – Сельскохозяйственное биоразнообразие, включающее диких сородичей сельскохозяйственных культур, является основополагающим условием преодоления последствий изменения климата и обеспечения будущего нашего продовольствия. Это разнообразие дает сельскому хозяйству различные сорта культур и породы домашнего скота, которые лучше адаптируются к изменениям в температурах и осадках и к экстремальным погодным явлениям.  В нашу эпоху изменений необходимо изучать возможности других видов сельскохозяйственных культур. Из примерно 400 000 выявленных видов растений 30 000 оказываются съедобными. Но до сегодняшнего дня в пищу идут только 6 000.  А во всем мире в сколь-либо значимом масштабе выращивается всего 150 культур! Удивительно, но всего три культуры (кукуруза, пшеница и рис) обеспечивают почти 60% нашей дневной нормы потребления белков и калорий.  Нам необходимо расширять рацион питания и включать в него иные разновидности, которые могут оказаться более питательными и лучше справляются с последствиями изменения климата.

При условии устойчивого ведения сельское хозяйство может содействовать сохранению биоразнообразия и важных экосистемных функций. Слева: ©ФАО/Liana John; Справа: ©Municipio de Boticas

3. Домашний скот и семена – Мы, разумеется, знаем о значении животноводства как источника продовольствия.  Действительно, основная часть всех калорий в человеческом рационе поступает всего от трех видов – это крупный рогатый скот, свиньи и куры; но вы, возможно, не знали, что они также помогают растениям расти! Через перегон, выпас и круговорот питательных веществ и образование навоза домашний скот помогает распространению семян. Мы нередко слышим о вымирании диких видов, но страдают также и породы домашнего скота. В период с 2000 по 2018 год исчезло около 150 пород скота.

4. Леса и чистая вода и менее загрязненный воздух – Леса - один из самых важных источников биологического разнообразия, в которых сохраняются разнообразные среды обитания растений, животных и микроорганизмов.  В мире существует примерно 60 000 видов деревьев.  Леса не только дают защиту различным видам, они выступают в качестве природных фильтров, помогающих очищать наши водные источники. Они также улавливают и хранят углерод, очищая и охлаждая воздух.  Утрата лесов означает потерю источников свежей воды.  Сегодня в мире площадь природных лесов сократилась примерно с 10,6 млн гектаров в 1990-е годы до  6,5 млн гектаров  в 2010 – 2015 годы.  Восстановление лесов, помимо поддержания природной среды для обитания большого количества разнообразных видов, способствует очищению воды и воздуха.

5. Ненадлежащее управление лесами и сокращение популяций рыбы – Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что леса и рыбы связаны между собой? А они связаны! Там, где лесами плохо распоряжаются, водные потоки становятся менее предсказуемыми.  В нижнем течении скапливается больше осадков, и в другие водные источники, такие как озера и океаны, поступает меньше свежей воды.  Это отрицательно сказывается на рыболовстве, воздействует на здоровье определенных типов рыб или ведет к их гибели. Это означает, что будет меньше рыбы для потребления человеком. Этот также означает, что семьям, чьи средства к существованию зависят от рыболовства, сложнее обеспечивать себя.  Рыба дает 20% животного белка почти 3 млрд человек, и около 200 млн человек добывают средства к существованию за счет рыболовства и аквакультуры. Кто же знал, что уничтожение лесов приведет к уничтожению средств к существованию рыбаков? Или что перелов определенных видов травоядных рыб приводит к сокращению разброса семян деревьев?

6. Мангры и меньше наводнений – Мангровые заросли и другие виды прибрежной растительности, например, морские травы и солончаковые болота, способствуют укреплению морского дна и сокращению размера волн, снижая вероятность затопления побережья.  В самом деле, леса и сельскохозяйственные земли снижают опасность наводнений, бурь, цунами, лавин, оползней и засухи и ущерб от них.  Распространение аквакультуры является одной из главных причин уничтожения мангровых зарослей. В целом,  рост городов и деревень, более интенсивное строительство инфраструктуры, загрязнение воды, безответственный туризм и повышение кислотности воды – все это сказывается на прибрежной растительности, что в конечном итоге выливается в более серьезные последствия от стихийных бедствий.

Биоразнообразие необходимо для обеспечения нашего будущего продовольствия и питания. ©ФАО/Claudio Guzman

7. Продовольственная безопасность и биоразнообразие – Биоразнообразие у животных, рыб или сельскохозяйственных культур является фактически основополагающим условием для производства продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности.  Для ответа на вызовы изменения климата и роста населения необходимо наличие большого разнообразия культур, где у одних больше питательных веществ или они быстрее растут, другие лучше адаптируются к засухам или повышенным температурам, а третьим нужно меньше воды.  Речь идет не только о разнообразии культур: это разнообразие почв, которое содействует росту растений; разнообразие опылителей, помогающее размножению растений и производству фруктов и овощей, столь нужных нам;  это разнообразие насекомых, некоторые из которых являются естественными врагами вредителям, поражающим сельскохозяйственную продукцию. Как выясняется, биоразнообразие необходимо для обеспечения нашего будущего продовольствия и питания.

Биоразнообразие должно стать частью того, как мы относимся к природе, благополучию и здоровью человека. Оно должно быть частью наших взглядов, нашей политики и нашего законодательства.  Для  ФАО важно сделать биоразнообразие понятием известным и сразу узнаваемым.  В контексте своих обязательств в отношении биоразнообразия ФАО оказывает поддержку странам в создании надлежащего управления, реализации рамочных основ и руководящих инициатив, чтобы обеспечить включение биоразнообразия во все повестки дня.

Считать как само собой разумеющееся все, что природа делает для планеты, грозит опасностью нашему будущему и будущему окружающей среды.  ФАО заботится о том, чтобы биоразнообразие учитывалось на всех уровнях, так чтобы мы ценили то, что кажется невидимым, и знали об этом.

Также на тему

 


 

 

2. Zero hunger, 12. Responsible consumption and production