Элвис Кортес Эрнандес хватает свой обед и подсаживается к друзьям. Мы находимся в школе имени генерала Ласаро Карденаса в Ахальпане, в самом сердце мексиканской провинции Пуэбла, и десятилетний мальчик рассказывает нам о пришкольном садово-огородном участке, который является одним из элементов прогрессивной продовольственной политики этой школы. "Мне нравится есть в школьной столовой: там дают морковь, брокколи и разные фрукты", - говорит он, откусывая от сочного манго.
Участие школьников в этой инициативе отнюдь не ограничивается ежедневной совместной трапезой: все 96 учеников, которым иногда помогают родители, выращивают фрукты и овощи на пришкольном участке. Приподнятые грядки были там устроены Министерством сельского хозяйства страны с использованием методики ФАО после того, как исследование местной НПО «Суркос» выявило высокие показатели неполноценного питания в общине Нахуатль в городе Ахальпан. Оказалось, что у 87 процентов местных молодых людей есть проблемы со здоровьем, связанные с плохим питанием, что является результатом тех экономических трудностей, с которыми сталкиваются семьи с детьми школьного возраста.
Пришкольный участок, где сейчас выращивают 13 разных видов овощей, и на котором также есть курятник, не просто помогает укрепить здоровье учащихся. С тех пор, как в этой школе решили активно заняться улучшением питания детей, их оценки также пошли вверх. "Совершенно определенно можно сказать, что плохие оценки у детей связаны с нездоровым питанием, – говорит директор школы Хосе Сирило Крус Перальта. – Мы воспользовались моментом, чтобы, попробовав увязать эти вещи, добиться положительных результатов".