Образцовый фермер как лидер перемен не только в ведении сельского хозяйства


Равные возможности для мужчин и женщин – вызов гендерным нормам

Калиста Магурамхинга – ведущий фермер в Программе ФАО в области продовольственной безопасности и устойчивых источников средств к существованию в Зимбабве. Она учит других фермеров извлекать выгоду из почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. ©ФАО

19/02/2019

Когда Калиста Магурамхинга показывает посетителям участок своего хозяйства в полгектара, в руке у нее зажата небольшая тетрадка с описанием того, как она выращивает продовольствие.  

На ее ферме у кукурузы высокие растения с зелеными листьями и массивными початками, почти готовыми к сбору. Она указывает на один участок: «Кукуруза сорт 633, - говорит она. – Участок подготовлен лаповым культиватором-рыхлителем, посадка осуществлена 20 декабря с применением органического компоста: удобрение внесено 3 января и еще раз 20 января».  

В качестве привлеченного «ведущего фермера», Калиста добровольно помогает обучать других жителей своего села, местечка под названием Музенге в провинции Маникаленд Зимбабве. У Калисты несколько демонстрационных участков для кукурузы, сорго и арахиса, на которых она опробует новую агротехнику. Местные фермеры приходят сюда поучиться у нее.

Калиста – одна из множества мелких фермеров, получающих подготовку в рамках Программы в области продовольственной безопасности и устойчивых источников средств к существованию в Зимбабве (LFSP), которая реализуется консорциумом партнеров под руководством ФАО. Партнерами по осуществлению программы в провинции Маникаленд Зимбабве являются благотворительная организация «Practical Action», частная волонтерская организация «Технологии устойчивого ведения сельского хозяйства» и Международный институт исследований сельскохозяйственных культур для полузасушливых тропиков. Эта инициатива призвана не только помочь фермерам совершенствовать у себя сельскохозяйственное производство, но и улучшать рацион питания и сокращать масштабы неполноценного питания, особенно в семьях с маленькими детьми.

Калисте, как матери-одиночке, приходилось сталкиваться с дискриминацией и жить в бедности, с трудом справляясь с содержанием и обеспечением едой своей большой семьи.  Хотя у нее всего один ребенок, ей приходится заботиться о четырех племянниках и племянницах, ставших сиротами со смертью ее брата и сестры. Она также содержит своего 78-летнего отца по имени Клевер.

Усовершенствованные инструменты и почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие позволяют таким фермерам, как Калиста, беречь время и силы и в то же время повышать урожайность. ©ФАО

Ее роль как ведущего фермера изменила положение Калисты в общине, заслужив уважение от соплеменников.  Клевер говорит, что таланты дочери в земледелии поменяли то, как к ней относятся другие. «Другие фермеры уважают ее, потому что они многому у нее учатся, – говорит он. – Учиться к ней приходят и мужчины, и женщины. Специалисты считают ее одной из лучших фермеров и отдают ей должное за упорный труд. Я по-настоящему горжусь тем, что она делает».  

Калиста особенно обращает внимание на две вещи, которые многое для нее изменили. Первое – это применение лапового культиватора-рыхлителя, запряженного волом.  В рамках программы фермеров научили правильно пользоваться этим новым инструментом: «Когда используешь лаповый культиватор, на распашку уходит меньше времени. Это также лучше для почвы. Когда мы пользовались старой бороной, было много эрозии почвы; сейчас ее меньше», – рассказывает Калиста.

Другим важным усовершенствованием стало применение почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия.  Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие – это подход, сводящий к минимуму нарушение почвы, чтобы снижать эрозию, уменьшать потерю влаги и сохранять питательные вещества. Он также позволяет экономить труд, а это важный фактор для матерей-одиночек, таких, как Калиста. Вместо прополки 4-5 раз за сезон она раскладывает мульчу вокруг основания стеблей кукурузы и сорго, что препятствует росту сорняков и удерживает в почве влагу.  Она благодарна этому приему, так как он делает ненужным немало изнурительного труда: «Я бы выглядела намного старше, если бы мне пришлось заниматься всей этой прополкой!» – смеясь, добавляет она.  

С тех пор как два года назад она занялась почвозащитной и ресурсосберегающей агротехникой, она отмечает значительные изменения в своем кукурузном хозяйстве. Раньше она собирала тонну кукурузы, а теперь с того же полгектара получает 2,5 тонны.

Калисте пришлось привыкать к своей новой роли ведущего фермера. Ей раньше не доводилось быть частью местной общины и много общаться с людьми, но, занимаясь обучением других, она обрела уверенность. ©ФАО

«В прошлый сезон, хотя было меньше дождей, мне удалось собрать достаточно, чтобы прокормить свою большую семью и продать немного, чтобы отправить детей в школу. У большинства односельчан зерно кончилось, а у меня его все еще достаточно, чтобы продержаться до следующего урожая».

Во многих общинах, там, где предлагается обучение, возможность участвовать в занятиях обычно получают мужчины, несмотря на то что именно женщины проделывают основную работу на полях. Особенно редко такая возможность выпадает одиноким женщинам. Однако в Программе ФАОв области продовольственной безопасности и устойчивых источников средств к существованию   следят за тем, чтобы женщины получали необходимые навыки и подготовку, и это меняет гендерную динамику на местах.

Программа в области продовольственной безопасности и устойчивых источников средств к существованию (LFSP), финансируемая Министерством международного развития Великобритании (DFID), направлена на повышение сельскохозяйственной производительности и доходов, укрепление продовольственной и пищевой безопасности и снижение нищеты в сельских районах Зимбабве. Она также бросает вызов гендерным нормам, предоставляя равные возможности как мужчинам, так и женщинам в получении доступа к обучению и другим ресурсам.


Узнайте больше:

 

2. Zero hunger, 5. Gender equality