Дефицит воды – одна из величайших проблем нашего времени


Если мы не изменим свои привычки сегодня, к 2030 году общемировой спрос на воду может вырасти на 50 процентов

Согласно оценкам, к 2050 году численность населения в мире достигнет 10 миллиардов человек; это означает, что спрос на продовольствие, а вместе с ним и спрос на воду, вырастет. ©iMoved Studio/Shutterstock.com

22/03/2019

Вода необходима для сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности.  Это кровь экосистем, в том числе таких, как леса, озера и водно-болотные угодья, от которых зависит продовольственная и пищевая безопасность нынешнего и будущих поколений. Однако наши ресурсы пресной воды сокращаются с угрожающей быстротой. Растущий дефицит воды является сейчас одной из главных проблем для устойчивого развития.  И эта проблема будет только нарастать, поскольку население планеты продолжает увеличиваться, уровень жизни людей повышается, рацион питания меняется, а последствия изменения климата усиливаются.

Объем воды, которую мы ежедневно «съедаем» с потребляемой пищей, гораздо больше того, что мы выпиваем. Знаете ли вы, что для производства пищевых продуктов, потребляемых ежедневно одним человеком, необходимо, в зависимости от рациона, от двух до пяти тысяч литров воды? Есть основания полагать, что при сохранении нынешних моделей потребления к 2025 году две трети населения будет жить в странах, испытывающих дефицит воды. Для того чтобы к 2030 году избавить мир от голода, меры надо принимать уже сейчас.

Вот лишь четыре направления, где наши усилия помогут сохранить этот ценнейший ресурс:  

1. Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является одновременно и одной из основных причин дефицита воды, и главным «пострадавшим» в связи с этим дефицитом. На долю земледелия приходится почти 70% всех водозаборов, а в ряде развивающихся стран этот показатель доходит до 95%. Со временем нам придется более рационально пользоваться ресурсами, и вода не является исключением. Например, количество воды, необходимой для выращивания сельскохозяйственных культур, существенно зависит от того, какие это культуры. Знаете ли вы, что у зернобобовых «водный след» очень невелик? Ведь для производства 1 кг чечевицы нужно всего 1 250 литров воды. Сравните это с 13 000 литров воды, необходимых для производства 1 кг говядины!

В постоянно меняющемся климате, чтобы сохранить природные ресурсы, сельское хозяйство и наши продовольственные системы нуждаются в преобразовании. Слева: © PiyaPhong/Shutterstock.com; Справа: © Kent Weakley/Shutterstock.com

2. Изменение климата

Ожидается, что в результате изменения климата дефицит воды будет усиливаться.  Согласно прогнозам, это повлечет за собой повышение температур по всему миру. Более частые и суровые засухи сказываются на сельскохозяйственном производстве, а из-за повышения температуры возрастает потребность в воде, необходимой для растениеводства. Помимо повышения эффективности водопользования и производительности труда в сельском хозяйстве мы должны принять меры для сбора и повторного использования ресурсов пресной воды и повысить безопасность использования сточных вод. Засухи этим не предотвратить, но благодаря этому можно предотвратить голод и социально-экономические потрясения, которые являются следствием засух.

3. Продовольственные потери и порча пищевой продукции

Продовольственные потери равнозначны потерям воды! Выбрасывая еду, мы напрасно тратим и те ресурсы, которые нужны для ее производства. Ежегодно треть производимых в мире продуктов питания пропадает или идет в отходы. Из-за этого объем воды, впустую затрачиваемой в сельском хозяйстве, почти в три раза больше объема Женевского озера. Каждый из нас может внести в свою повседневную жизнь небольшие изменения, позволяющие сократить порчу пищевой продукции: использовать в готовке остатки еды, не покупать лишнего. 

Нужно 70 литров воды для производства одного яблока! Выбрасывая еду, мы напрасно тратим и те ресурсы, которые требуются для ее производства. ©Orest lyzhechka/Shutterstock.com

4. Продовольственные системы

В продовольственной производственно-сбытовой цепи вода очень часто используется неэффективно. Кроме того, такие ключевые решения, как выбор участка, технологии производства и поставщиков зачастую принимаются без учета последствий хозяйственной деятельности для наличия и качества водных ресурсов, особенно если вода не является ограничивающим фактором ни в плане количества, ни по цене.

ФАО ведет работу со странами в целях обеспечения более эффективного, продуктивного, справедливого и экологически безопасного водопользования в сельском хозяйстве. Это включает производство большего количества продовольствия с использованием меньшего количества воды, создание устойчивости сельскохозяйственных общин к засухам и наводнениям и постоянно меняющемуся климату, применение технологий очистки воды, обеспечивающих защиту окружающей среды. 

Решение проблемы дефицита воды лежит в основе устойчивого развития. Необходимо осознать, что мы просто не можем выращивать все необходимое нам продовольствие без достаточного количества воды! Нам необходимо менять свои привычки и действовать прямо сейчас, чтобы сохранить этот драгоценный ресурс. Это один из самых важных ингредиентов в ликвидации голода!   

Эта статья – новая редакция первоначальной версии, опубликованной 12 апреля 2017 года. 


Узнайте больше:

6. Clean water and sanitation