Борьба с неполноценным питанием посредством разнообразия рациона в Демократической Республике Конго


Как демонстрации приготовления пищи подсказывают местным жителям решения по борьбе с неполноценным питанием

Кулинарные показы в Центре здоровья в Чуди в Демократической Республике Конго помогают матерям обеспечивать своих детей здоровым питанием. ©ФАО/Сердж Рамадзани

30/04/2019

В глубине экваториального леса в Демократической Республике Конго семья Ийензе выращивает на своем огороде свежие овощи. Жоржетт, мать восьмерых детей, готовит своим детям кашу из кукурузы, сои, папайи и амаранта, чтобы дать им, страдающим от тяжелой недостаточности питания, больше питательных веществ, в которых они нуждаются.

Межобщинный конфликт вынудил Жоржетт с детьми три месяца прожить в лесном лагере. После того как они вернулись в свою деревню Пеленге в провинции Санкуру, трое из ее восьми детей были тяжело истощены. Плохая санитария и отсутствие питательной пищи подорвали их здоровье.

«Когда мы вернулись обратно в деревню, мой двухлетний сын, Бокила, был очень слаб. Руки, ноги и лицо у него сильно распухли, – рассказывает Жоржетт. – Мы были в отчаянии и не знали, где найти помощь».

Семья Ийензес – лишь одна из многочисленных сельских семей, которые в настоящее время получают поддержку от проекта ФАО, финансируемого совместно Европейским Союзом и Правительством Бельгии. В провинции Санкуру проект помогает снижать уровень отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания среди беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до пяти лет.  

Чтобы успешно бороться с неполноценным питанием, проект опирается на поддержку местного населения в проведении подомового обследования детей.  Именно так специалист по вопросам питания проекта и дал Бокиле, сыну Жоржетт, направление в многопрофильную больницу в Чуди-Лото за получением медицинской помощи.

Теперь Жоржетт два раза в неделю ездит в Центр здоровья в Чуди для участия в показах приготовления еды, организуемых ФАО, врачами центра и местным НПО «Сострадающее сердце». Там она учится готовить полезные блюда из местных ингредиентов и создавать здоровый рацион питания для своих детей.

Каждое домашнее хозяйство получило огородный набор (состоящий из лопаты, граблей, лейки и семян овощей) в помощь выращиванию овощей, которые помогут повысить питательную ценность пищи для всей семьи.  

Слева: ФАО помогает группам матерей осваивать приемы здорового питания. Справа: В рамках проекта ФАО каждое домашнее хозяйство получило набор для выращивания овощей, чтобы семьи могли разнообразить свой рацион питания. Фото: ©ФАО/Сердж Рамадзани

Центр здоровья в районе Чуди-Лото уже предоставил лечение 220 детям, страдающим от недоедания. Благодаря разработанной ФАО подготовке по вопросам питания у 32 детей больше нет истощения.

Получение ребенком здорового питания в самые первые 1000 дней способствует продовольственной безопасности в будущем. ©ФАО/Катерин Клауд

«Я рада принимать участие в этих кулинарных показах. Раньше мы ели только мясо диких животных и смолотый маниок, – объясняет Жоржетт. – А теперь я могу каждый день готовить разные блюда и вижу, как улучшается здоровье моих детей».

Поддерживая здоровье детей в первые 1000 дней развития, ФАО устойчивым образом укрепляет продовольственную безопасность и питание будущих поколений и помогает ликвидировать голод.


Узнайте больше

2. Zero hunger, 3. Good health and well-being