Время качать мед


Пчеловодство стало для сирийских репатриантов одним из новых источников средств к существованию

В результате продолжающегося конфликта в Сирии многие люди потеряли членов своих семей и лишились домов и средств к существованию. В юго-западной части страны в целях оказания помощи репатриантам в восстановлении источников средств к существованию ФАО предоставляет комплекты для пчеловодства. ©ФАО/Джафар Мери

15/05/2020

Улучшение ситуации в сфере безопасности в провинции Дараа на юго-западе Сирии позволило тысячам перемещенных семей вернуться в свои дома. Однако возвращение семей, потерявших источники дохода, ресурсы или кормильцев, оказалось делом нелегким. Многие репатрианты – это женщины и люди с ограниченными возможностями, и именно этим группам чаще всего грозит нищета или отсутствие продовольственной безопасности.

Пять лет назад, спасаясь от разрастающегося конфликта, более 25 000 человек покинули Хирбет Газалех – мирный городок, расположенный примерно в 30 км от города Дараа.

Фатима Абдул Рахим и трое ее маленьких детей теперь вернулись в родные края и ютятся в одной комнате с бетонными стенами. Ее муж, кормилец семьи, погиб во время конфликта. "Во время войны нам пришлось трудно. Мужа убило взрывом, и я осталась одна с тремя детьми на руках. Старшему девять лет, а младшему всего пять. Они еще в помощники не годятся", – рассказывает Фатима.

До конфликта семьи из этого сирийского городка занимались разведением овощей, мелкого скота (овец и коз), а также пчеловодством.

У Фатимы уже был небольшой опыт пчеловодства, и при поддержке опытных местных пчеловодов она решила вернуться к этому занятию. Она получила от ФАО комплект для пчеловодства, включающий все необходимое для производства меда, который и стал для нее источником дохода. Для того чтобы увеличить объемы производства меда и снизить издержки, она объединилась с другими пчеловодами – как опытными, так и начинающими.

Начинающие пчеловоды под наблюдением специалистов осваивают секреты ремесла. Такой обмен знаниями способствует укреплению доверия, социальной сплоченности и восстановлению общин. ©ФАО/Джафар Мери

Под наблюдением Арабского союза пчеловодов, выступающего в качестве партнера ФАО на местном уровне, данное объединение учредило Комитет производителей меда. Этот комитет гарантирует качество меда, образцы которого проходят лабораторную экспертизу, а также помогает наладить связи с близлежащими рынками.

"Три улья, которые я получила от ФАО, подарили мне радость и надежду", – рассказывает Фатима. "А благодаря технической поддержке Комитета производителей я могу начать заново строить свою жизнь", – с признательностью говорит она о тех, кто помог ей встать на ноги.

"Пчеловодство приносит хорошие результаты: в этом сезоне я надеюсь получить с каждого улья не менее 10 кг меда. Хотя для того чтобы стать финансово независимой, мне все еще требуется некоторая поддержка, я дала себе слово приложить все силы, чтобы расширить пасеку и постараться увеличить доходы", – добавила она.

В целях содействия развитию производства меда ФАО оказывает помощь 500 пчеловодам в провинциях Хама, Хомс, Эс-Сувейда, Эль-Кунейтра и Дараа, обеспечивая их ульями, защитной одеждой, пчелиными матками, пасечным инвентарем и медогонками.

Фатима – единственный кормилец для своих троих детей. Благодаря помощи ФАО и ее партнеров она вновь зарабатывает на жизнь пчеловодством. ФАО оказывает поддержку 500 сирийцам из различных провинций страны, помогая им восстановить источники средств к существованию и вновь обрести экономическую самостоятельность. ©ФАО/Сальма Хакки

"Вместе с нашими партнерами мы помогаем людям встать на ноги после кризиса", – говорит представитель ФАО в Сирийской Арабской Республике Майк Робсон. "Мы стремимся объединить людей и наладить между ними обмен производственными знаниями и методиками, что дает дополнительную отдачу на общественном уровне, поскольку способствует укреплению доверия и социальной сплоченности".

ФАО и Министерство международного развития Великобритании (DFID) стремятся к укреплению производственного потенциала сельских семей путем обеспечения устойчивого доступа к производственным ресурсам, а также к созданию рабочих мест для уязвимых групп сельского населения, таких как фермеры, женщины, молодежь и люди с ограниченными возможностями. Ключом к обеспечению продовольственной безопасности и экономической самостоятельности пострадавших от конфликта семей является восстановление их источников средств к существованию. Это закладывает основу для возвращения к миру, и в конечном счете, для искоренения голода во всем мире.


Узнайте больше:

2. Zero hunger, 10. Reduced inequalities, 16. Peace justice and strong institutions