Здоровый скот – счастливый фермер!


Фермеры играют важную роль в борьбе с усугубляющимися последствиями проблемы устойчивости к противомикробным препаратам

Устойчивость к противомикробным препаратам – серьезная угроза не только для наших медицинских учреждений, но и ферм, а также для безопасности пищевых продуктов. ©ФАО/Хонг Динь Нам.

Заболев, мы первым делом идем к врачу за рецептом на антибиотики. Однако такое пустяковое, казалось бы, дело чревато серьёзными последствиями для здоровья не только наших близких, но и общества в целом. Ненадлежащее и чрезмерное употребление противомикробных препаратов, включая антибиотики, стало причиной возникновения проблемы, известной как устойчивость к противомикробным препаратам (УПП), масштабы которой постоянно расширяются. В результате развития УПП наши основные лекарственные препараты могут стать неэффективными. Считается, что из-за устойчивых к противомикробным препаратам инфекций в мире каждую минуту умирает один человек. Если не принять глобальных мер, это число будет только расти.

Каждый раз, когда мы применяем противомикробные препараты для лечения инфекционных заболеваний человека, животных или растений, возникает вероятность того, что болезнетворный микроорганизм адаптируется к их воздействию, в результате чего такие лекарства утратят эффективность. Соответственно при чрезмерно частом применении противомикробных препаратов у болезнетворных бактерий может развиться устойчивость к такому методу лечения и препарат перестанет действовать. Кроме того, передаваясь от человека к человеку, от животного к животному, такие устойчивые бактерии могут попасть в окружающую среду и распространиться по всем континентам, невзирая на границы. В результате зараженными могут оказаться все наши продовольственные системы и рыночные цепочки: от сельских хозяйств до продуктов на нашем столе. Именно поэтому фермеры играют ключевую роль в борьбе с УПП.

Единственный выход для сокращения риска развития устойчивости к противомикробным препаратам – изменить практику ведения сельского хозяйства. ©ФАО/Луис Тато.

Существуют простые способы, с помощью которых фермеры могут сохранить эффективность противомикробных препаратов без ущерба здоровью животных и человека:

Сократить риск распространения микробов

Один из основных способов предотвращения распространения бактерий – это прежде всего чистота. Фермеры должны мыть руки, обувь и одежду до и после контакта с животными, а также следить за тем, чтобы навоз и подстилка вывозились каждые несколько дней.

Для предотвращения распространения инфекции фермеры должны отделить заболевшее животное от остальных. Фермеры должны придерживаться однократного заполнения и последующей однократной реализации. Такой метод предусматривает разведение, отлучение от молочного кормления и выращивание животных группами, которые в полном составе вывозятся с территории фермы, а стойла перед поступлением новой группы убираются и дезинфицируются.

Кормление и здоровье

Обеспечение животных качественными кормами – залог сохранения их здоровья. Питьевая вода должна быть всегда чистой, а корма сухими и храниться вне досягаемости потенциальных источников микробов, таких как грызуны, птицы, насекомые и другие животные.

Огромную роль в профилактике болезней животных играет вакцинация. Потому по всем вопросам, связанным с охраной здоровья животных, необходимо консультироваться с ветеринаром; это поможет избежать необходимости лишний раз использовать противомикробные препараты. Если же животное заболело, то крайне важно поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение. Ошибка при покупке и использовании лекарственных препаратов подвергает опасности жизнь не только животных, но и самих фермеров и их семьи. Не говоря уже о том, что использование неправильных противомикробных препаратов – это напрасная трата времени и денег.

Распространяйте знания, а не микробы!

Потеря фермерами животных из-за болезней ставит под угрозу продовольственную безопасность миллионов людей. Если не принять надлежащие меры уже сегодня, то к 2050 году проблема УПП будет обходиться глобальной экономике примерно в 6 триллионов долл. США в год. Поэтому крайне важно своевременно довести эту информацию до фермерских общин и обеспечить ее широкое распространение. Вклад в совершенствование методов ведения сельского хозяйства по всему миру должен внести каждый.

Действия фермеров могут способствовать сокращению риска развития устойчивости к противомикробным препаратам ©ФАО/Мохаммед Ракибул Хасан.

Существует и другая причина, по которой фермерам следует бороться с устойчивостью к противомикробным препаратам. Решение проблемы УПП положительно отразиться на их бизнесе. Улучшение санитарных условий в животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве ведет к сокращению заболеваемости. Это, в свою очередь, означает более быстрый набор животным веса, увеличение производства, сокращение расходов на лекарства и рост прибыли.

Несмотря на то что ключевую роль в борьбе с распространением устойчивости к противомикробным препаратам играют фермеры, вклад в сохранение эффективности противомикробных препаратов на протяжении как можно более длительного срока может внести каждый из нас. Некоторые советы, касающиеся фермеров, актуальны и для всех нас. Например, регулярное мытье рук и соблюдение правил гигиены предотвращает перенос бактерий и вирусов. А перед тем, как принимать лекарство, необходимо убедиться, что: 1) лекарство вам действительно необходимо; 2) вы лечитесь от болезни правильным лекарством!

Противомикробные препараты защищают и нас самих, и наши продовольственные ресурсы. Без них человек, животные и растения рискуют заболеть и погибнуть от инфекций. К счастью, еще не поздно принять меры для того, чтобы противомикробные препараты не утратили своего действия. Следуя несложным правилам гигиены и уделяя больше внимания правильному применению противомикробных препаратов, мы cможем сохранить эффективность этих жизненно важных лекарств.

Обеспечение здоровья и благополучия – это одна из главных целей в области устойчивого развития. Избавление от проблемы УПП поможет нам ее добиться.


Узнайте больше:

3. Good health and well-being