Выращивание цыплят под обстрелами


Однодневные цыплята перед распределением. ©ФАО/Виктория Михальчук

28/01/2020

«Заходите, заходите. Покажу вам цыплят, – с сияющими глазами приглашает Татьяна. – Здесь я им сделала насест, поилку. А в этом курятнике они обычно спят». Женщина живет за километр от линии разграничения на востоке Украины. Она разводила кур еще до конфликта, выращивая бройлеров на продажу, и сейчас она тоже занимается птицеводством, но под ежедневными обстрелами. Возле ее дома также есть небольшой сад и огород, где растут разнообразные овощи и фрукты.

Семья Татьяны – одна из 3130 уязвимых семей, проживающих в пятикилометровой зоне вдоль линии разграничения, получивших от ФАО сельскохозяйственную помощь. В рамках оказания помощи в чрезвычайных ситуациях Организации Объединенных Наций ФАО распределила 330 тонн корма для животных и 27 900 однодневных цыплят породы двойного назначения, которых можно выращивать для производства мяса или яиц.

Пятилетний конфликт оказал серьезное воздействие на экономическую ситуацию на востоке Украины. Более миллиона человек в регионе недоедают и имеют ограниченный доступ к качественному продовольствию. Из-за потери доходов и недостатка средств к существованию уязвимое население все чаще вынуждено покупать продукты питания в кредит. Основным источником продовольствия для сельских семей является то, что они могут производить сами или то, что они получают от международных организаций, поскольку доступ к сельскохозяйственным угодьям ограничен из-за широко распространенной минной опасности.

Сын Татьяны умер за неделю до начала конфликта. Так двое пенсионеров остались одни с невесткой и внуками. Пожилая мама Татьяны тоже переехала к ним. Они так и не смогли позволить себе покинуть этот регион.

Татьяна получила 30 цыплят и очень ответственно занимается их выращиванием: она обустроила место в сарае и утеплила его, добавила в корм витамины. Она также оборудовала место во дворе металлической сеткой, чтобы защитить цыплят от хищников, таких как крупные птицы и кошки.

Татьяна заботится о цыплятах (слева). Цыплята ищут корм и воду (справа). ©ФАО/Виктория Михальчук

«Очень важно выращивать цыплят в тепле, чтобы их лапки были сухими, – сказала Татьяна. – Тогда они вырастут здоровыми. Сначала мы давали им теплую воду с медом и воду с несколькими каплями йода – для дезинфекции. Мы кормим их измельченной пшеницей, кукурузой и ячменем с травами, огурцами, свеклой и тыквой. Важно, чтобы корм был чистым и не распространялась инфекция».

За несколько месяцев цыплята немного подросли, и можно отделить кур от петухов. Татьяна планирует оставить только одного петуха на каждых 7–10 кур, остальные пойдут на мясо. Она также надеется, что уже в феврале куры начнут нести яйца.«Если будет тепло, они будут нестись. Надеемся, что и стрелять будут меньше, ведь когда начинается обстрел, куры пугаются и перестают нести яйца», – добавила она.

Семья будет собирать яйца для себя, избыток планируют продавать. У них даже есть клиенты, которые хотят купить мясо.

Галина кормит цыплят. ©ФАО/Виктория Михальчук

Семья Надежды из соседней деревни тоже получила цыплят в рамках проекта ФАО. Дочь Надежды, Галина, помогает женщине с выращиванием цыплят и уже ждет, когда можно будет взять наседку и разводить цыплят у себя дома.

«Мы даже можем начать собственное дело, курица-несушка сегодня стоит 120 гривен [примерно пять долларов США]. Мы тоже можем разводить и продавать цыплят, – сказала Галина. – Из мяса петуха мы будем готовить суп и заливное, а куры будут нести яйца. Это хорошая порода, несущая 350 яиц в год, поэтому мы сможем собирать яйца для себя, а остальное продавать. Зимой нам не помешает заработать 25 или 30 гривен [примерно один доллар США] за десяток яиц».

Полученная помощь позволит семьям обеспечить потребность в белке по меньшей мере на протяжении шести месяцев. Такая поддержка также способствует обеспечению экономической устойчивости в труднодоступных районах и является важным шагом в построении мира без голода.


Дополнительная информация

 

1. No poverty, 16. Peace justice and strong institutions