Знаете ли вы, что для приготовления традиционного итальянского блюда "спагетти алле вонголе" лучше всего использовать моллюсков, собранных у берегов Северной Африки? Естественным ареалом обитания моллюска Tapes decussatus autochthonous являются прибрежные воды Туниса, Ливии, Египта и Марокко; благодаря своему высокому качеству и неповторимому вкусу он пользуется большой популярностью у шеф-поваров.
Сбор североафриканских моллюсков Tapes decussatus autochthonous по-прежнему ведется вручную, без применения средств механизации, что гарантирует высокое качество продукции. В Тунисе сбором этих столь востребованных моллюсков зачастую занимаются женщины, которым приходилось работать дни напролет под палящим солнцем, зарабатывая при этом меньше одного доллара США за килограмм.
Более справедливая плата за качественную работу
Учитывая активный спрос на эту продукцию в Италии и других средиземноморских странах Южной Европы, ФАО начала реализацию в заливе Габес, одном из основных районов Туниса по сбору данного моллюска, проекта, призванного повысить эффективность производственно-сбытовых цепочек и, как следствие, обеспечить рост доходов занятых в сборе моллюска женщин.
Цель данной пилотной программы, осуществляемой ФАО совместно с женской ассоциацией, итальянской компанией-импортером и расположенным в тунисском городе Сусе центром по очистке, заключалась в оптимизации и повышении эффективности производственно-сбытовой цепочки. Теперь, когда женщины самостоятельно приносят моллюсков в центр и контролируют взвешивание, их заработок утроился.
"Цена за килограмм собранной продукции стала выше, поэтому мы получаем больше, а значит, наши семьи живут лучше прежнего", – рассказывает сборщица моллюсков Уда Мансур, проживающая в районе порта Забусса, расположенном в заливе Габес.
Раньше она и другие сборщицы полностью зависели от сложившейся на данном рынке ситуации: закупочные цены были крайне низкими, а договориться об их повышении было сложно. Благодаря полученной в рамках проекта ФАО поддержке Уда и другие сборщицы моллюсков создали ассоциации и теперь могут отстаивать свои интересы.
"Всего лишь несколько месяцев назад наши интересы совершенно не учитывались местным рынком сбора моллюсков, и вход туда нам был заказан. Зато сегодня к нам прислушиваются. Моя мама – председатель Ассоциации по защите прав и развитию возможностей сборщиц моллюсков – участвовала в переговорах с Генеральным директором Департамента рыболовства. Сам министр сельского хозяйства пожал ей руку и внимательно ее выслушал. Я так ей гордилась!", – рассказывает Уда.